Бизнес и экономика

NIOC: Иран вернется к досанкционному уровню нефтедобычи к июлю 2016 г

NIOC: Иран вернется к досанкционному уровню нефтедобычи к июлю 2016 г

 

Иран достигнет досанкционного уровня добычи нефти в 4 млн баррелей в сутки к июлю текущего года, заявил управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рукнеддин Джавади (Rokneddin Javadi), сообщает ПРАЙМ.

 

“Рукнеддин Джавади заявил, что досанкционный уровень будет достигнут к концу Хордада (третий месяц иранского календаря – ред.), который заканчивается 20 июня”, – говорится в сообщении NIOC.

 

Иран активно наращивает добычу нефти, чтобы вернуть долю рынка, с момента снятия большинства наложенных на страну экономических санкций в январе этого года. Ранее Иран заявил о готовности замораживать добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января только после ее вывода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки.

 

На прошлой неделе Джавади отмечал, что иранский объем добычи уже превысил 3,5 миллиона баррелей в сутки, а экспорт достигнет 2 миллионов баррелей в сутки в течение ближайшего месяца.

 

Как отмечает NIOC, в 2011 году Иран экспортировал около 2,2 миллиона баррелей в сутки, а добыча составляла около 4 миллионов баррелей.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»