Финансы

Перспективы инвестирования от Тимура Турлова

Известный бизнесмен Тимур Турлов является основателем Freedom Holding Corp. К своей цели он шел много лет. Предприниматель окончил Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского по специальности «Экономист-менеджер» в 2009 году и сегодня является признанным экспертом по фондовым рынкам США и СНГ.

Бизнесмен основал финансовую компанию и превратил ее в котирующуюся мировым сообществом корпорацию. Freedom Holding Corp. является финансовой организацией, учрежденной в США в соответствии с законодательством штата Невада, которая через свои операционные дочерние компании предоставляет финансовые услуги, включая розничные брокерские услуги по ценным бумагам, инвестиционное консультирование, торговлю ценными бумагами, создание рынка, розничные банковские услуги, корпоративные инвестиционные банковские и андеррайтинговые услуги, коммерческие банковские и страховые продукты. Штаб-квартира компании находится в Алматы (Казахстан), а вспомогательные административные офисы расположены на Кипре и в США. Компания представлена в таких странах, как Казахстан, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Кипр, Великобритания, Турция, Греция, Испания, Франция, Германия и Объединенные Арабские Эмираты. Ее обыкновенные акции торгуются на бирже Nasdaq Capital Market.

В то время как компания стремительно развивается и масштабируется, некоторые ресурсы в интернете вводят людей в заблуждение, публикуя недостоверную информацию о Тимуре Турлове и компаниях бренда «Фридом Финанс». На просторах Сети можно проследить материалы с громкими заголовками из серии «Тимур Турлов – мошенник и аферист». В данном материале мы отметим несколько негативных пунктов и укажем проверенные сведения, также поделимся рекомендациями по инвестированию в периоды кризиса от Тимура Турлова.

Инвестиционный портфель бизнесмена

Предприниматель выбрал для своего портфеля 12 компаний, за каждой из которых стоит потенциально интересная инвестиционная идея. Предполагаемый период вложений – от шести месяцев до трех лет, ожидаемая доходность портфеля – 33,93%.

Ниже расскажем о каждой из них по отдельности.

Snowflake Inc. предоставляет облачную платформу, которая позволяет консолидировать данные в едином источнике, чтобы получать ценные бизнес-идеи, создавать приложения, управлять и обмениваться информацией. Snowflake остается одной из самых динамично развивающихся компаний на рынке. В последние годы она стабильно удваивала доходы от реализации своей продукции. В 2023 финансовом году компания ожидает рост выручки на 68-69% г/г, а выручка может составить $1,919-$1,924 млрд против $1,219 млрд в 2022 финансовом году.

CrowdStrike Holdings, Inc. – компания-разработчик программного обеспечения в сфере информационной безопасности, лидер отрасли на рынке объемом $55 млрд. Она предлагает облачные решения для защиты конечных точек на своей платформе Falcon. Услуги предоставляются на условиях подписки по модели SaaS. CrowdStrike продолжает демонстрировать высокие показатели, превосходя ожидания рынка, – в 3 квартале выручка выросла на 52,8% г/г – до уровня $580,88 млн, также было добавлено 1460 новых клиентов, а их общее число достигло 21146. В 2023 финансовом году компания ожидает доход в $2,223-$2,232 млрд.

Datadog управляет платформой мониторинга и аналитики для разработчиков программного обеспечения и отделов информационных технологий. Компания демонстрирует сильные показатели в 4 квартале по выручке и EPS. В последнем квартале доход вырос на 43,8% г/г – до $469 млн благодаря росту клиентской базы, а EPS была выше ожиданий на $0,07 и составила $0,26. На 31 декабря у компании было 2780 клиентов с годовым регулярным доходом в размере $100000 или выше, что на 38% больше, чем годом ранее.

Zscaler – поставщик облачного сервиса в сфере информационной безопасности с темпами роста выше 50%. Во 1 квартале темпы роста выручки составили 54,2% г/г, сама выручка была выше ожиданий на $14,71 млн и составила $355,5 млн. В 2023 финансовом году компания ожидает доход в $1,525-$1,530 млрд против ожиданий в $1,5 млрд и EPS на уровне $1,23-$1,25.

Enphase Energy, Inc. – прибыльная компания, поставляющая важные микроинверторы с высокой маржой и продуктами, превосходящими конкурентов. Микроинверторы повышают безопасность и производительность систем солнечной энергии, компания также имеет домашние хранилища энергии с цифровой поддержкой. В 4 квартале EPS превысила ожидания рынка ($1,51, больше на $0,25), выручка выросла на 75,6% до квартального рекорда в $724,7 млн, а валовая маржа составила 43,8%, что выше прогноза аналитиков в 41,8%. В 1 квартале компания прогнозирует выручку в размере $700-$740 млн, что превышает консенсус-прогноз в $674,4 млн.

ZoomInfo Technologies, Inc. является разработчиком аналитической платформы для маркетинговых компаний. Запуск новых продуктов и географическое расширение помогает ZoomInfo поддерживать высокие темпы роста выручки. В 4 квартале выручка выросла на 35,7% г/г – до $301,7 млн, а количество клиентов с годовым регулярным доходом свыше $100000 достигло отметки в 1926. Также компания интегрирует технологию GPT в свою платформу. Когда интеграция будет завершена, пользователи смогут в нескольких предложениях сообщить в поисковом запросе, что они ищут, и наблюдать, как платформа выявляет идеи, которые соответствуют их требованиям.

MongoDB, Inc. – ведущая облачная платформа, которая участвует в разработке и предоставлении баз данных общего назначения. MongoDB расширяет свои преимущества над конкурентами благодаря развитию отношений с AWS и росту выгоды от оздания приложений с использованием архитектуры микросервисов. Базы данных MDB все чаще используются для сложных транзакций, и это должно увеличить общий адресный рынок. Выручка в 3 квартале выросла на 47%, доход от подписки также увеличился на 47%.

Bill.com является поставщиком облачного программного обеспечения, которое упрощает и автоматизирует сложные финансовые операции для малых и средних предприятий. Компания продолжает показывать сильный рост – во 2 квартале его темпы были на уровне 66,1%. На конец квартала у компании было 435,8 тыс. клиентов, обработано $67,3 млрд объемов платежей. В 2023 финансовом году компания ожидает выручку в $999 млн – 1,007 млрд против ожиданий в $999,77 млн и EPS в $0,99-$1,05 против ожиданий в $0,56. Также компания объявила о программе обратного выкупа на $300 млн.

Maravai LifeSciences, Inc. работает в сфере естественных наук. Компания выпускает продукты, позволяющие разрабатывать лекарственные препараты, новые вакцины и средства диагностики, а также поддерживает медицинские исследования в США и по всему миру. Ожидается дальнейший рост ключевого рынка компании – в 2019 году мировой рынок генной терапии оценивался в $3,8 млрд и, по прогнозам, достигнет $13 млрд к 2024 году (CAGR 27,8%).

Avalara, Inc. предоставляет облачные решения для соблюдения налоговых требований по транзакциям по всему миру. Несмотря на то, что Avalara достигла годового объема выручки почти в $1 млрд, компании все еще удается увеличивать этот показатель более чем на 30% г/г, что свидетельствует о большом размере ее рынка и новизне технологий. Более 90% базовой выручки Avalara приходится на подписки, обеспечивающие компании стабильный доход. (заменена на MNDY, так как Avalara выкупили).

Monday.com Ltd разработала платформу (инструмент) для управления рабочими процессами. Ее обычно используют для создания программных приложений и инструментов управления рабочими процессами, а также формирования единых рабочих процессов и интеграции приложений в рамках одной организации. Компания продолжает демонстрировать устойчивый рост, несмотря на макроэкономическое давление. Количество клиентов с ARR свыше $50 тыс. выросло на 86% – до 1474, по состоянию на 31 декабря 2022 года. Ставка удержания в 4 квартале превысила отметку в 120%. На 2023 год компания дала прогноз по выручке в $688-$693 млн, что выше ожиданий рынка в $660,44 млн.

ShockWave Medical, Inc. занимается разработкой и поставкой технологий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Компания демонстрирует сильные показатели роста и прибыльности. В 4 квартале выручка выросла на 71%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила $144 млн, а EPS была выше ожиданий на $2,7 и составила $3,71. В 2023 году компания ожидает выручку в $660-$680 млн с ростом на 35-39% против ожиданий в $658,58 млн.

TaskUs, Inc. предоставляет услуги аутсорсинга цифровых бизнес-услуг для быстрорастущих технологических компаний с целью представления, защиты и развития их брендов. С 2017 года более 50 клиентов TaskUs воспользовались услугами компании в качестве первого аутсорсера в своих сферах обслуживания, так как TaskUs потенциально может помочь им вырасти из малого бизнеса в глобальное предприятие.

Что вызывает недовольство конкурентов?

Как было отмечено выше, в Сети много недостоверной информации о Тимуре Турлове и его деятельности. Например, на некоторых сомнительных сайтах говорится, что г-н Турлов действует вне закона США и скоро привлечет внимание регулятора.

О прозрачности деятельности компании в первую очередь говорит тот факт, что крупнейшая технологическая биржа мира – NASDAQ – допустила к листингу Freedom Holding Corp. в октябре 2019 года. При этом компания проходила проверку всех структур и аффилированных лиц бизнеса на протяжении 8 месяцев. Один только этот факт говорит о многом, и в первую очередь – об открытости бизнеса. На протяжении почти трех лет с начала листинга холдинг ежеквартально предоставляет детальный финансовый отчет регулятору в лице SEC и публикует данные в открытых источниках.

Еще одним популярным утверждением является тезис, что европейская «дочка» холдинга – Freedom Finance Europe – предлагает клиентам огромные дивиденды (в 4-6 раз выше средних значений рынка). Однако это также некорректное высказывание, так как холдинг вообще не выплачивает дивиденды, а направляет прибыль на развитие бизнеса.

Более того, европейский бизнес холдинга также обвиняют в том, что якобы бизнесмен управляет средствами через компании-“прокладки” FFIN Brokerage Services Inc. и Freedom Finance Cyprus Ltd. (Прим.: официальное название компании – Freedom Finance Europe Ltd.), что является незаконным. Данное утверждение в корне неверно. Каждая из этих компаний лицензирована соответствующими регуляторными органами и является полноценной самостоятельной единицей. Компания FFIN Brokerage Services Inc. зарегистрирована 23 июля 2014 года, и ее деятельность регулируется Комиссией по международным финансовым услугам. В свою очередь, европейский брокерский бизнес компании также имеет лицензию от Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC). То есть деятельность данных и других дочерних организаций холдинга законна и лицензирована.

Более того, сотрудники компании внимательно изучают каждый кейс, который вызывает вопросы, и не допускают незаконных действий. Например, осенью 2019 года одна из менеджеров FFIN Brokerage Services Inc. (входит во Freedom Holding Сorp.) обнаружила странную активность на счетах клиента компании. Оказалось, что трейдер из Алматы Олжас Ашикбаев придумал алгоритм обмана торговых роботов и за полгода незаконно получил доход в $22,2 млн. Но FFIN и материнская компания вовремя взялись за это дело, благодаря чему 27 июля 2022 года суд принял решение признать Ашикбаева виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК). В ходе судебных процессов поступали незаслуженные обвинения в адрес компании, в особенности с аннонимных площадок и сайтов. Но в ряде случаев удалось установить авторов публикаций и защитить репутацию компании.

В целом итоги данного дела важны были не только для компании , но и для того, чтобы сохранить доступ казахстанским инвесторам на мировые рынки.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»