Финансы

Активы БВУ РК: не все в плюсе. Какие банки сохраняют положительную динамику?

В топовой десятке с плюсом преодолели «календарную яму» начала года лишь четыре банка.

Активы БВУ РК к 1 февраля текущего года составили 44 трлн тг — на 540,5 млрд тг (или 1,2%) меньше, чем в начале года. За первый месяц года, период традиционной «календарной ямы» для казахстанских банков, сокращение объёма активов было отмечено сразу у 13 из 21 фининститута, в том числе у 6 банков топовой десятки.

Среди БВУ, показавших рост объёма активов за январь, абсолютный лидер — Kaspi: сразу плюс 103,3 млрд тг. Объём активов банка достиг уже 5,2 трлн тг — фининститут входит по этому показателю в топовую тройку БВУ РК, являясь также одним из лидеров по годовому росту показателя (плюс 1,7 трлн тг к 1 февраля 2022 года).

На втором месте по месячному росту показателя находится ForteBank: плюс 60 млрд тг, до почти 3 трлн тг. За год активы фининститута выросли на 555,5 млрд тг. Банк входит в топ-10 по объёмам активов БВУ РК.

Третье место — у «иностранца», Торгово-промышленного банка Китая: плюс 36,8 млрд тг, до 327,2 млрд тг. За год рост активов фининститута составил 69,8 млрд тг. Банк не относится к крупнейшим по объёму активов в РК.

Напомним: зимой текущего года Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка представило результаты первой регулярной оценки качества активов банковского сектора (AQR). AQR — инструмент риск-ориентированного надзора, позволяющий детально оценить реальное качество активов фининститутов.

В 2022 году АРРФР провело AQR по 10 крупным банкам, активы которых составляют 71% от активов банковской системы. Были проанализированы 19 млн займов на сумму 15,2 трлн тг, в том числе более 1,4 тыс. крупных заёмщиков.

Результаты AQR показали, что достаточность капитала по банковской системе существенно превышает нормативно установленный минимальный уровень. АРРФР оценивает ситуацию позитивно: банковский сектор сохранил устойчивость и показал рост по основным показателям, несмотря на то, что на фоне геополитической нестабильности и макроэкономических потрясений экономика РК неоднократно подвергалась всевозможным шокам.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»