Финансы

ФРГ выделила Таджикистану свыше 8,2 млн. евро на жилищное строительство и борьбу с туберкулезом

 

Более 8,2 млн. евро выделило правительство Германии на жилищное строительство и борьбу с туберкулезом в Таджикистане, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли республики в пятницу.

 

На днях в Душанбе между Таджикистаном и ФРГ состоялось подписание договора о предоставлении грантовых средств для жилищного строительства (вторая фаза) на сумму 8 млн. евро и дополнительного договора к финансовому соглашению по программе борьбы с туберкулезом (четвертая фаза) на сумму 213,4 тыс. евро. 

 

«В рамках программы развития микрофинансирования в сельской местности реализуется первая фаза проекта жилищное строительство, на которое ранее было выделено 8 млн. евро», – отметили в министерстве.

 

По данным пресс-службы ведомства, дополнительные выделенные средства будут направлены на II фазу этого проекта. «В результате реализации программы ожидается улучшение доступа сельского населения к банковским услугам, а именно получения доступных кредитов для улучшения жилищных условий в сельской местности», – говорится в сообщении.

 

Правительством Германии в рамках программы борьбы с туберкулезом было выделено Таджикистану 19,1 млн. евро, которые были направлены на рационализацию и модернизацию республиканской клинической туберкулезной больницы «Мачитон». Дополнительные средства будут направлены на увеличение общего бюджета по данному проекту. «В результате реализации данной программы предполагается модернизировать республиканскую и областную туберкулезные больницы с ликвидацией отдельных районных больниц», – отметили в ведомстве.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»