Финансы

Кошелек для цифрового юаня e-CNY перенимает функции от Alipay и WeChat Pay для привлечения пользователей

Обновление официального кошелька цифровой валюты состоялось за месяц до Нового года по лунному календарю, когда китайцы традиционно дарят красные конверты, наполненные наличными, родственникам и друзьям как символ наилучших пожеланий.

Поскольку электронные платежи становятся все более распространенными в стране, отправка небольших сумм подарочных денег в интернете стала социальным явлением благодаря рекламным акциям WeChat Pay от Tencent Holdings и Alipay от Ant Group, дочерней компании владельца South China Morning Post, Alibaba Group Holding.

«Несмотря на то, что приложение e-CNY доступно для загрузки широкой общественности с января 2022 года, убедить китайских потребителей в необходимости использования цифровой валюты остается нелегким делом», — отмечают в Народном банке Китая.

На прошлой неделе власти сделали цифровой юань доступным еще в четырех городах, включая столицу провинции Юньнань Куньмин и столицу провинции Шаньдун Цзинань, а также в провинциях Гуандун, Цзянсу, Хэбэй и Сычуань.

С начала реализации инициативы e-CNY в декабре 2019 года до конца августа этого года общий объем транзакций с использованием цифрового юаня вырос всего на 14% и достиг 100 млрд юаней ($14 млрд), что значительно отстает от 154-процентного роста, зафиксированного в течение шестимесячного периода с июня по декабрь 2021 года.

Однако и Alipay, и WeChat Pay принимают цифровой юань, что позволяет ему использовать гораздо большую базу пользователей этих приложений. Цифровыми «красными пакетами» юаней можно обмениваться через Alipay, WeChat и QQ, еще одну популярную социальную платформу под управлением Tencent.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»