Бизнес и экономика

Профицит торгового баланса страны по итогам января-мая составил 17,1 млрд долларов

В частности, экспорт – 34,2 млрд долларов (+59%), импорт – 17,1 млрд долларов (+14%)

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Пара USDKZT продемонстрировала достаточно ощутимый рост на биржевых торгах вторника при низких объёмах. По итогам торгов средневзвешенный курс доллара на KASE вырос сразу на 8,36 тенге – до 473,62 тенге за доллар, отыграв практически все снижение понедельника. При этом объём торгов с инструментом USDKZT_TOM снизился более чем в два раза – до 84,3 млн долларов (-108,7 млн). Негативное влияние на локальный сентимент могли оказать резкие изменения на сырьевом рынке (см. ниже).

Из опубликованной статистики отметим, что, по предварительным данным БНС АСПР РК, в январе-мае 2022 г. внешнеторговый оборот РК составил 51,3 млрд долларов CША и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 41%, в том числе экспорт – 34,2 млрд долларов (+59%), импорт – 17,1 млрд долларов (+14,4%).

На фоне более существенного роста поступлений от экспорта профицит торгового баланса РК вырос в 2,6 раза, с отметки 6,5 млрд до 17,1 млрд долларов.

Диаграмма 1. Торговый баланс:

Источник: БНС АСПР РК

Вместе с тем состояние внешнего фона перед началом сегодняшних валютных торгов можно охарактеризовать как умеренно негативное (котировки нефти вчера продолжили снижаться после закрытия торгов KASE). 

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 475,5 тенге за доллар.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка по-прежнему удерживаются вблизи нижней границы базовой ставки, на фоне сохраняющегося структурного профицита ликвидности системы (TONIA – 12,98%, SWAP_1D – 12,89%). Тем временем объём изъятия краткосрочной тенговой ликвидности Нацбанком оставался на высоком уровне. Во вторник изъятие ликвидности посредством депозитных операций составило 208 млрд тенге (+15 млрд тенге) под 14,0% годовых. В настоящий момент суммарный объём изъятия ликвидности посредством депозитных аукционов составляет 0,8 трлн тенге, посредством краткосрочных нот – 1,7 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE во вторник вырос на 0,18% – до отметки в 2 692,8 пункта. Умеренное восстановление цен наблюдаюсь в акциях КазТрансОйла (+1,7%), Kcell (+0,8%) и БЦК (+0,5%). Драйверами роста во втором полугодии могут выступить пересмотр дивидендной политики, улучшение геополитического фона, а также прохождение пика инфляционных процессов. Отметим, что, с учетом довольно сильного снижения с начала года, текущие уровни котировок «голубых фишек» KASE могут быть привлекательными для среднесрочных покупок.  

МИРОВОЙ РЫНОК

В преддверии публикации данных по инфляции основные фондовые индексы США во вторник снизились в пределах 0,6-1,0%. По ожиданиям рынка, рост ИПЦ ускорится в июне до 8,8% с 8,6% годовых в мае. Если инфляционные данные окажутся ещё хуже, то распродажи на рынке с высокой вероятностью усилятся, поскольку Федрезерв будет вынужден пересмотреть темпы повышения процентной ставки. Негативное влияние на рыночный сентимент могло оказать ухудшение прогноза МВФ по росту ВВП США на 2022 год – до 2,3% (ранее – 3,7%) и в 2023 году – до 1% (2,3%).

В фокусе внимания рынков также старт сезона финансовой отчетности за второй квартал. По данным FactSet, прибыль компаний индекса S&P 500 в прошедшем квартале увеличились, в среднем, на 4,3% (минимальный темп с конца 2020 года).

НЕФТЬ

Котировки нефти марки Brent во вторник упали на 6,8% – до 99,4 доллара за баррель. Среди ключевых причин такого движения следует отметить рост индекса доллара до максимумов за 20 лет, ожидания падения спроса на фоне замедления экономического роста, а также сообщения о новых локдаунах в ряде городов КНР. Кроме того, нефтетрейдеры ожидают увеличения добычи сырья рядом арабских стран по итогам визита президента США Джо Байдена. В частности, Джо Байден встретится с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и др.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Курс USDRUB во вторник демонстрировал разносторонние изменения, завершив день на отметке 58,94 рубля за доллар (+0,1%). Поддержку рублю оказывали заявления Банка России о продолжении политики девалютизации банковского сектора, а также данные по исполнению федерального бюджета (профицит бюджета РФ в I полугодии составил 1,4 трлн рублей). При этом некоторое давление оказали заметно снизившиеся нефтяные котировки. Между тем Банк России не исключает пересмотра оценки нейтральной ставки, с учетом изменившихся условий. В настоящий момент диапазон нейтральной ставки оценивается Банком России в 1-2% в реальном выражении, то есть 5-6% в номинальном выражении при инфляции на уровне 4%.

События в Казахстане:

  • Закон об уголовной ответственности за рекламу финпирамид подписал Токаев.
  • АЭС в Казахстане станет международным проектом – Алихан Смаилов.
  • Смаилов рассказал, как разрешилась ситуация с КТК.
  • Стабилизация цен на продукты: какие меры принимает правительство.
  • Нацбанк Казахстана: Мы не держим курс рубля.
  • ОПЕК: Объём добычи нефти в 2022-2023 годах в Казахстане вырастет.
  • За пять месяцев страховые компании заработали почти 33 млрд тенге.
  • В Казахстане внедрят супружеский пенсионный аннуитет.
  • ЕС готов содействовать возврату выведенных из РК активов.

Корпоративные события:

  • Минфин США продлил лицензию казахстанскому Сберу.
  • АРРФР аннулировало выпуск облигаций Eco Center Bank (ДБ Банк ЦентрКредит) KZ2C00008431 (ALBNb6).
  • RG Brands выплатил 13-й и 14-й транши дивидендов по простым акциям KZ1C00000496 (RGBR) за 2021 год.
  • Fincraft Resources выплатил дивиденды по привилегированным акциям KZ1P00000566 (SATCp) за июль 2021 года – июль 2022 года.
  • КазАзот выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00001395 (KZAZ) за 2021 год.
  • Изменен состав правления Нурбанк.

Международные события:

  • Госдеп рассчитывает, что Конгресс США к августу ратифицирует протоколы о расширении НАТО.
  • Евросоюз одобрил срочную помощь Украине в размере одного миллиарда евро.
  • Введение глобального корпоративного налога откладывается – СМИ.
  • FT узнала о планах НАТО и ЕС ужесточить контроль за оружием в Украине.
  • МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП США до 2,3% в 2022 году.
  • Евросоюз заморозил российские активы на 13,8 млрд евро.
  • «Известия»: Россия и ЕС договорились о разблокировке транзита в Калининград.
  • В Германии назвали сроки прекращения поставок угля и нефти из России.
  • Новые члены ШОС: Иран присоединится в этом году, на очереди Беларусь.
Источник
АФК

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»