Бизнес и экономика

ОПЕК и страны, не входящие в картель, не смогли договориться о совместном снижении добычи

 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и представители государств, не входящих в картель, на встрече во вторник не смогли договориться о совместном снижении добычи.

 

По информации агентства Bloomberg, встреча ОПЕК с представителями стран, не входящих в организацию, в том числе России, Бразилии, Мексики и Азербайджана, состоялась в преддверии очередного заседания ОПЕК, которое состоится 5 июня в Вене.

 

Министр энергетики России Александр Новак говорил ранее журналистам, что планирует в июне встретиться с главой ОПЕК Абдаллой Салем аль-Бадри, а в мае состоится встреча экспертов ОПЕК и российского Минэнерго.

 

ОПЕК в ноябре 2014 года решила сохранить квоты в 30 млн б/с — уровне, установленном еще в 2011 году, несмотря на двукратное падение мировых цен на нефть. В последний раз ОПЕК сокращала квоты в 2008 году, когда на фоне мирового финансового кризиса цены на нефть упали ниже $40 за баррель, уточняет “Интерфакс”.

 

Между тем, как стало известно, ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 92,5 млн б/с, говорится в ежемесячном обзоре картеля. Это на 1,18 млн б/с выше уровня 2014 года. Спрос на нефть стран ОПЕК ожидается на уровне 29,3 млн б/с против 29 млн б/с годом ранее.

 

Поставки нефти странами, не входящими в организацию, в 2015 году составят 57,16 млн б/с, что на 0,68 млн б/с выше уровня прошлого года.

 

Прогноз по добыче нефти в США снижен на 40 тыс. б/с — до 13,56 млн б/с (рост на 0,7 млн б/с к прошлому году).

 

Прогноз по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне — 10,54 млн б/с, что предполагает снижение на 30 тыс. б/с к 2014 году. ОПЕК отмечает, что в апреле добыча нефти в России сохранилась на уровне марта — 10,69 млн б/с за счет поставок с Приразломного и Новопортовского месторождений “Газпром нефти”.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»