Финансы

Тенге уверенно укрепляется

Курс казахстанского тенге в паре с американским долларом на бирже KASE продолжает двигаться нетипичным образом и укрепляется, хотя конъюнктура оставляет желать лучшего.

Торги вторника закрылись на отметке 470,17 тенге.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренно негативным. Нефть снова под влиянием эмоций и волатильности. Баррель Brent снижается к $99,76. Накануне представители ОПЕК+ не включили возвращение к сокращению сырьевой добычи, это может совпасть по времени с появлением на мировом рынке иранской нефти.

Позиции доллара США сохраняются прочными. Американская валюта пользуется спросом как безопасный актив на фоне массового ухода инвесторов от рисков.

Как отметил накануне премьер-министр Казахстана А.Смаилов, в 2022 году реальный ВВП РК составит не менее 3%, в 2024 году вырастет до 4%. В Нацбанке считают, что казахстанская экономика расширится в текущем году на 2,8 – 3,8%.

Опорой экономике Казахстана выступают высокие цены на энергоресурсы. Однако заметное инфляционное давление и сокращение потребительской активности, с этим связанное, могут препятствовать стабильному росту экономики.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар будет следовать в границах 469 – 472 тенге, евро: 463 – 465 тенге, рубль: 7,80 – 8,00 тенге, юань: 68 – 80 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»