Бизнес и экономика

Иран хочет поставлять газ из Туркменистана

 

Иран намерен поставлять газ из Туркменистана. Об этом сообщил Trend посол Ирана в Туркменистане Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани.

По его словам, Иран открыт для энергетического сотрудничества со своими северными соседями – Азербайджаном и Туркменистаном.

 

Он отметил, что сотрудничество между Ираном и Туркменистаном в энергетической сфере имеет исторические корни и развивается с каждым днем.

 

По словам посла, после распада СССР Туркменистан построил свой первый газопровод в Иран, и в настоящее время до границы с Ираном построены еще два газопровода.

 

Хашеми Голпаегани сообщил, что Иран ежегодно закупает у Туркменистана 12-14 миллиардов кубометров газа, и обе страны заинтересованы довести этот показатель до 40 миллиардов кубометров.

 

По словам дипломата, Иран готов к транзиту туркменского газа через свою территорию. Для этого у Ирана имеются соответствующие технические возможности, в том числе газовая сеть по транзиту в любом направлении, отметил он.

 

Посол сообщил, что Иран и Туркменистан пока не обсуждали, в каком направлении будет осуществляться транзит газа, однако поддержали саму идею транзита.

 

По его словам, если Азербайджан, Иран и Туркменистан будут сотрудничать в энергетической сфере, то это сотрудничество превратит их в ведущие страны региона.

 

Хашеми Голпаегани подчеркнул, что Иран готов вновь начать обмен нефтепродуктами (своп) со своими северными соседями.

До 2009 года Иран осуществлял из порта Нека своп нефтепродуктов с северными соседями, но эти операции не ведутся уже шесть лет. Доходы Ирана от свопа нефти за 10 лет составили 800 миллионов долларов, сказал он.

 

Посол сообщил, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, товарооборот между Ираном и Туркменистаном в течение ближайших 10 лет достигнет 60 миллиардов долларов.

 

Авторы: Темкин Джафаров, Умид Нияеш. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»