Финансы

ЦБ Венесуэлы представил 6 новых купюр номиналом от 500 до 20 тыс. боливар

Центральный банк Венесуэлы начал выпуск шести новых банкнот с более высокой добавленной стоимостью, с целью стабилизировать экономику и дать возможность общественности осуществлять ежедневные покупки.

 

На прошлой неделе Центробанк начал отзыв банкнот номиналом в 100 боливар, которые планируется заменить монетами. Банк представил 6 новых купюр номиналом от 500 до 20 тыс. боливар.

 

Новая серия повторяет дизайн и портреты личностей, размещённые на серии 2008 года, но в новой цветовой гамме и с повышенными мерами защиты. Отличительная черта серии – вертикальное изображение на аверсе. Считается, что дополнительные монеты номиналом в 10 и 50 боливар будут выпущены в ближайшее время.

 

На аверсе купюры в 500 боливар изображён портрет генералиссимуса Франсиско де Миранды. На реверсе напечатаны сцены с изображением пресноводных дельфинов, которые живут в реках венесуэльской равнины. В прошлом, аналогичный дизайн использовался на банкноте достоинством в 2 боливара, серии 2008 года.

 

 

На аверсе купюры в 1 тыс. боливар изображён портрет Педро Камехо, который был первым чёрным человеком, изображённым на венесуэльской валюте. На реверсе находится картинка гигантского броненосца, чей вид находится под угрозой исчезновения. В прошлом, данный дизайн использовался на банкноте достоинством в 5 боливар, серии 2008 года.

 

 

На аверсе купюры в 2 тыс. боливар изображён портрет индейского вождя Кашика Гуаикайпуро. На реверсе находится южноамериканский орёл. Дизайн в прошлом использовался на банкноте в 10 боливар, серии 2008 года.

 

 

На аверсе купюры в 5 тыс. боливар изображён портрет Луизы Касерес де Арисменди. Она представляет собой героическую борьбу венесуэльских женщин. На реверсе находится сцена с изображением гор и черепаха бисса, находящаяся под угрозой уничтожения. Дизайн в прошлом использовался на банкноте в 20 боливар, серии 2008 года.

 

 

На аверсе купюры в 10 тыс. боливар изображён портрет выдающегося венесуэльского философа, писателя и педагога Симона Родригеса. На реверсе находится картинка очкового медведя и Лагуна-де-Санто-Кристо. Дизайн в прошлом использовался на банкноте в 50 боливар, серии 2008 года.

 

 

На аверсе купюры в 20 тыс. боливар изображён портрет отца-основателя Симона Боливара. На реверсе находится сцена картинка чижа на фоне национального парка Эль-Авила. Дизайн в прошлом использовался на банкноте в 100 боливар, серии 2008 года.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»