Финансы

Продажи тенге не останавливаются

Казахстанский тенге сохраняется в слабой позиции в парах с иностранными валютами. К концу недели его снижение усилилось ко всем основным торгуемым на KASE валютам. Падение в паре с рублем вызывает много эмоций, но реальных механизмов, чтобы справиться с таким движением, нет. Остается только наблюдать.

Торги четверга для доллара США закрылись на отметке 465,15 тенге. Рубль финишировал на уровне 8,75 тенге. 

Резкое ослабление курса тенге в паре с рублем связано с продолжающимся ралли российской валюты на местном рынке. На текущий момент нет предпосылок для кардинальной смены тренда. 

Конъюнктура к торгам пятницы сложилась умеренной. Нефть в минусе – рынок как будто не уверен в перспективах. Баррель Brent торгуется около $110. Сегодняшние сырьевые цены выглядят вполне продуктивным для экономики Казахстана, его бюджета и валюты. Однако инвесторы не могут опереться на этот фактор, поскольку не чувствуют уверенности в ближайшем будущем. 

Отношение к риску на мировых рынках капитала сохраняется осторожным. Это не добавляет тенге оптимизма. 

Прогнозы по движению курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США проторгуется в коридоре 464-467 тенге, евро – 475-480 тенге, рубль – 8,73-8,90 тенге, юань – 68-69 тенге.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»