Бизнес и экономика

Аналитик: Существенного роста нефтяных цен ждать не стоит

 

В условиях отсутствия позитивных новостей существенного роста мировых цен на «черное золото» ждать не стоит, полагает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

 

По ее словам, «сейчас инвесторы гадают, что ждет (нефтяной) рынок дальше». «По данным Нью-Йоркской фондовой биржи, объем позиций по опционам пут со страйками в $30, $25, $20 и даже $15 за баррель увеличились практически вдвое. Тем не менее, это не является прямым свидетельством того, что инвесторы настроены «по-медвежьи». Рост спроса на производные инструменты, вероятно, связан с активным хеджированием рисков крупными нефтяными компаниями. Ведь покупка или продажа опционов – один из самых дешевых способов застраховать свои риски при помощи рыночных инструментов», – говорится в комментарии эксперта.

 

Между тем, указывает она, «в условиях отсутствия позитивных новостей существенного роста ждать тоже не стоит». «В начале 2016 года цена на нефть марки Brent будет консолидироваться в районе отметки $40 за баррель. Далее динамика котировок будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке, изменения спроса, предложения, поведения ОПЕК и инвестиций в отрасль. Мы допускаем, что военно-политическая ситуация на Ближнем Востоке может обостриться. В этом случае можно ожидать восстановления цен на нефть до $60 за баррель», – не исключает Желаннова.

 

Кроме того, помимо конфликта на Ближнем Востоке, она делает «ставку на кульминацию борьбы за рынок». «Передел, начавшийся в конце 2014 года, должен постепенно подойти к своему логическому завершению, по крайней мере в 2016 году должны наметиться признаки того, что ценовая война подходит к концу», – прогнозирует аналитик.

 

В то же время, добавляет она, «среди факторов давления на котировки, которые сохранятся в следующем году, стоит отметить вероятное укрепление доллара и замедление темпов роста мировой экономики».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»