Финансы

Китай и Монголия развивают сотрудничество в финансовом секторе

Китай и Монголия развивают сотрудничество в финансовом секторе

 

Как стало известно корр. на проходящей в г. Хух-Хото первой китайско-монгольской ярмарке, одним из новых направлений сотрудничества между двумя странами стала финансовая сфера, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

На организованном в рамках ярмарки Форуме финансового сотрудничества и развития Китая и Монголии говорили об успехах пограничной торговли и результатах этого партнерства в финансово-экономической сфере, туризме, логистике и других смежных отраслях. Финансист Банка Китая Чжун Хун считает, что кооперация двух стран в этой области должна сконцентрироваться вокруг инициативы “пояс и путь”, обеспечить ее проектам надежный источник капитала.

 

Банк Китая – первый зарубежный финансовый институт, открывший свой филиал в Монголии со своим капиталом. Он установил партнерство со многими монгольскими финучреждениями, наладил операции по прямым валютным обменам юаней на тугрики.

 

На ярмарке прошло торжественное открытие Центра трансграничных валютных операций в юанях Сельскохозяйственного банка Китая. Его главной задачей станет финансирование двусторонних проектов сотрудничества, сказал глава филиала банка во Внутренней Монголии Лян И.

 

Автономный район Внутренняя Монголия на севере Китае в течении долгого времени играет важную роль в расширении пограничной торговли с Монголией. Из 16 контрольно-пропускных пунктов на территории этого района 9 работают на это направление. Хорошо развита транспортная инфраструктура. Так, местные КПП объединяют в себе автомобильные, железнодорожные и воздушные пути сообщения.

 

На протяжении более, чем десяти лет Пекин остается крупнейшим коммерческим партнером Улан-Батора. С 1994 по 2014 гг. объём двусторонней торговли со 120 млн ам. долларов вырос до 7,3 млрд долл. За этот период китайские предприятия инвестировали в экономику Монголии 4 млрд долл.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»