Финансы

Золото: два месяца снижения

Цены за тройскую унцию ушли к отметкам начала года.

Золото завершило снижением второй месяц подряд. За май стоимость тройской унции упала на 0,7%, с начала года никаких изменений нет – именно сейчас золото стоит на уровнях 2 января 2022 года. 

Драгоценный металл в среду, 1 июня, стоит $1830. Техническая картина торгов золотом выглядит так: после пробоя перспективной поддержки на $1831 вниз открывается дорога к $1825 После того, как откат будет завершен, не исключено начало фазы покупок к $1870. 

Как так получилось, что авторитетный безопасный актив в периоды мировой финансовой и экономической турбулентности не пользуется спросом? Все достаточно легко объяснимо. 

Вся негативная динамика в золоте напрямую связана с заметным укреплением доллара США. Напомним, что рост курса доллара негативно влияет на стоимость сырьевых товаров – они становятся дороже для держателей других валют. Кроме того, рост доходности американских гособлигаций при прочих равных смотрится симпатичнее для инвесторов, чем потенциал золота – в конце концов, оно не приносит купонного дохода. 

Там, где доллар брал паузу и отступал, цены на драгметалл уверенно восстанавливались. Однако рынок отлично видел, что фаза укрепления позиций гринбека – это надолго, раз Федеральная резервная система США только начало ужесточение монетарной политики и будет заниматься этим весь год. Поэтому доверия к откатам доллара немного, спроса на золото в такие периоды – тоже.

Понятно, что краткосрочная и среднесрочная перспектива в золоте выглядит так себе. Но точно можно говорить о том, что драгметалл сохраняет свой статус инвестиции для терпеливых и в долгосрочной перспективе смотрится уверенно.

Источник: Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»