Финансы

Власти Японии рассчитывают на $12 млрд от самого дорогого IPO в этом году

 

Япония готовится к крупнейшему IPO этого года. Акции национального почтового оператора Japan Post Holdings, выходящей на Токийскую биржу 4 ноября, оценены по верхнему ценовому диапазону и могут принести госказне $11,7 млрд.

 

IPO Japan Post сразу установит несколько рекордов. Оно станет крупнейшим после выхода на биржу китайского ритейлера Alibaba в прошлом году (около $25 млрд) и крупнейшим в Японии за 25 лет. Если выход на биржу пройдет успешно, государство может продать очередной пакет акций компании уже в 2016 году, сообщает РБК.

 

При выводе Japan Post на биржу японцы учитывали опыт приватизации британской почты Royal Mail. В 2013 году правительство продало часть акций по 33 пенса за единицу, но сразу после начала торгов они подорожали до 455 пенсов. Это дало возможность критикам утверждать, что налогоплательщики потеряли свои средства от слишком низких цен на акции. По первоначальным оценкам, их потери достигали 1 млрд фунтов стерлингов, однако итоговая сумма оказалась почти в 10 раз меньше и составила 180 млн фунтов.

 

Всего же нынешний владелец Japan Post – Министерство финансов – рассчитывает получить от нескольких раундов продажи $33 млрд.

 

Часть этих средств пойдет на восстановление территорий, пострадавших от цунами и катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году.

 

По сведениям Bloomberg, на биржу будет выведено 11% акций Japan Post. Основная часть покупателей – сами японцы.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»