Финансы

Raiffeisen: Риски выхода Греции из еврозоны усиливаются

 

Риски выхода Греции из еврозоны растут на фоне отсутствия соглашения властей страны с ее кредиторами о реформах, которые бы открыли доступ к последнему траншу финпомощи — приблизительно 7,2 млрд евро, следует из аналитического обзора Raiffeisen research.

 

“Grexit все еще не является нашим основным сценарием. Однако риск растет”, — цитирует РИА “Новости” документ.

 

Как подчеркивают эксперты Raiffeisen research, долговой спор с Грецией продолжает обостряться. Переговоры на прошедших выходных вновь не принесли результатов — представители Греции и ее кредиторов не сошлись во мнениях по ряду вопросов о бюджете страны, в том числе, серьезная разница была в требуемой кредиторами и желаемой Афинами экономии на пенсионной реформе.

 

“Следующая остановка — встреча министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в четверг, однако текущие позиции (сторон — ред.), скорее всего, не позволят договориться”, — указывается в обзоре.

 

Аналитики не исключают, что греческие банки страны могут лишиться возможности рефинансироваться в евросистеме (ЕЦБ и Центробанках стран еврозоны), а власти Греции могут ввести ограничения на движение капитала, главным образом, заморозить депозиты в банках. “Выхода Греции из еврозоны в конце этого процесса все еще можно избежать”, — считают эксперты.

 

В настоящее время, поясняют они, греческие банки сейчас поддерживаются на плаву только за счет кредитов, предоставляемых через механизм ELA (программы ЕЦБ по экстренной кредитной помощи — Emergency Liquidity Assistance) под залог, например, греческих же госбондов, отмечают аналитики. Через этот механизм правительство страны и само имеет доступ к финансированию: оно выпускает краткосрочные долговые бумаги, их выкупают банки и закладывают по кредитам ELA.

 

Рефинансирование в форме ELA может быть приостановлено решением совета управляющих ЕЦБ. Эксперты Raiffeisen research считают, что сейчас регулятор не блокирует механизм ELA, потому что надеется на достижение договоренности страны и кредиторов по реформам. Если же они зайдут в тупик, механизм ELA может быть заблокирован, свидетельствует отчет. Кроме того, в случае официального дефолта, бумаги Греции не смогут принимать в залог по кредитам.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»