Бизнес и экономика

В ВКО полным ходом идет уборка урожая (видео)

Фото: palata.kz

В этом году предстоит обмолотить более 580-ти тысяч гектаров, засеянных зерновыми, сообщает 24.kz.

 

Погодные условия позволяют вести работу ускоренными темпами. Больше половины урожая уже засыпано в закрома. Но просто продавать зерно теперь не выгодно, отмечают крестьяне Зайсанского района. Поэтому они наладили полный цикл переработки зерновых.

 

Зайсанский район – один из лидеров по урожайности зерновых в Восточном Казахстане. Если в области в среднем собирают по 13 центнеров с гектара, здесь этот показатель выше на 7 центнеров. Все дело в том, что мы активно развиваем поливное земледелие, делится главный агроном хозяйства «Икеп» Данияр Мухаметханов. В районе для этого есть все условия. Кроме того, применяются и новые технологии.  

 

Данияр Мухаметханов, агроном: – Мы работаем по нулевой технологии обработки земель, занимаемся влагосбережением. Все это дает результаты. Есть у нас и неполивные участки, но и там урожайность в среднем по 15 центнеров. Поэтому  с тысячи гектар планируем собрать 1,5 тысячи тонн урожая. А с поливных пятисот гектар – по 20 центнеров с каждого.

 

Весь урожай переработают на собственном мукомольном заводе. Его мощность – до 120 тонн зерна в сутки, делится оператор оборудования

 

Жанмурат Толегенов. Он здесь работает уже 3 года. За это время наладили выпуск не только муки, но и готовой продукции.  Жанмурат Толегенов, оператор: – Качество у нас очень хорошее. Местные жители покупают у нас муку. Мы сами выпускаем хлеб по 40 тенге.

 

А черный хлеб и вовсе стоит 32 тенге, чем очень довольны местные жители. Установить такие цены помогло именно собственное производство. Будущее за глубокой переработкой, считают здесь. В целом в области сейчас все хозяйства заняты уборкой урожая. Благо, погода только радует крестьян.

 

Сергей Бутаков, начальник отдела Управления сельского хозяйства ВКО: – 586 тысяч гектар зерновых надо обмолотить, на сегодня уже 357 тысяч обмолочено, 62% площадей уже убрано. Это на 124 тысячи гектар больше, чем в прошлом году.

 

Всего на полях сейчас работает более 15 тысяч тракторов и около 3 тысяч комбайнов. Общими усилиями, при хорошей погоде, завершить уборку зерновых на востоке планируют до 1 октября.   

 

 

Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепов, ВКО.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»