Финансы

АО “Евразийский банк” увеличит капитал банка на 6,0 млрд тенге

Акционеры АО “Евразийский банк” приняли решение увеличить капитал Банка к концу октября текущего года на 6 млрд тенге, что зафиксировано в Протоколе Совета Директоров от 12 октября. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.   
После вливания нового капитала Общий капитал Евразийского банка превысит 92 млрд тенге, коэффициент K1-1 увеличится, соответственно, до 9,3%, усиливая позицию Банка на рынке и укрепляя показатели Капитала первого уровня на случай возможного роста просроченных кредитов заемщиков.
 
«Мы признательны акционерам за постоянную и полную поддержку, которую они оказывают не только для того, чтобы Банк мог противостоять вызовам, но и для того, чтобы продолжать процесс развития, запущенный более пяти лет назад. В дополнение к увеличению капитала, мы рассматриваем выпуск субординированных облигаций в объеме 30 млрд тенге до конца года, что также увеличит коэффициент достаточности общего капитала Банка (или К2). Эта ликвидность послужит буфером в условиях предстоящей волатильности, а также будет направлена на развитие программ кредитования. Несмотря на рост просроченных кредитов в конце первого полугодия вследствие кризиса платежеспособности в корпоративном секторе, данный показатель существенно снизился к концу третьего квартала, после проведенной девальвации тенге и перехода к режиму свободного плавания.  Мы прогнозируем коэффициент покрытия просроченных займов Капиталом первого уровня и провизиями на уровне 100% на конец года», – сообщил Майкл Эгглтон, Председатель Правления и член Совета Директоров Евразийского банка.
 
“На фоне этих позитивных событий мы прогнозируем коэффициенты достаточности капитала (K1-1 и K1-2) на уровне около 10%, существенно превышающем требования регулятора (6%) и являющемся историческим максимумом для Евразийского банка.  Это критически важно в период, требующий особого контроля над ликвидностью, балансом и индикаторами Банка, изменяющимися в соответствии с темпами роста экономики Казахстана”, – указывается в сообщении.
Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»