Финансы

Китай подал официальную заявку на участие в ЕБРР

Как сообщает газета Financial Times, Китай подал официальную заявку на участие в Европейском банке реконструкции и развития, – пишет сегодня “КоммерсантЪ”. – Этот шаг, как надеются в Китае, позволит укрепить растущие связи с Европой и откроет новые каналы для финансирования Китаем крупных инфраструктурных и других проектов, в частности в рамках масштабного «Нового Шелкового пути».

 

По словам представителей ЕБРР, на которых ссылается газета, заявка будет представлена на рассмотрение акционеров — 64 стран-участниц, ЕС и Европейского инвестиционного банка, но этот процесс пока еще «находится на ранней стадии». «Мы действительно стараемся привлечь китайские инвестиции»,— добавил источник.

 

Китай уже сотрудничает с ЕБРР по ряду проектов, и, кроме того, разрабатывались планы совместной работы с недавно созданным Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Однако получение Китаем статуса акционера будет четким показателем намерений. «Это скорее вопрос престижа и политики, чем влияния как акционера»,— отметил источник газеты.

 

Между тем сотрудничество с Китаем позволит ЕБРР значительно расширить свою деятельность в азиатском регионе, куда в прошлом году организация направила €800 млн. В свою очередь, Китай сможет укрепить связи с Европой, которые сейчас активно налаживаются, а также получит доступ к новым каналам финансирования крупных проектов, в том числе в рамках «Нового Шелкового пути». Этот проект предусматривает строительство автомобильных и железных дорог, газопроводов, портов и других объектов в Центральной, Южной, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»