Бизнес и экономика

В Казахстане заработает беспрецедентная программа для ипотечников (видео)

 

В конце апреля заработает беспрецедентная программа по поддержке ипотечников. Ни в одной стране государство не решает проблемы заемщиков, лишь в Казахстане гражданам помогают облегчить финансовую ношу за счет казенных средств, сообщает телеканал Алматы.
И снова беспрецедентная помощь ипотечникам со стороны государства. 11 февраля Нурсултан Назарбаев дал поручение разработать план, который поможет избавиться от наследия проблемных кредитов и решить вопрос реструктуризации долгов по ипотечным кредитам. В результате было принято решение – правительство выделит 130 млрд тенге. Эти деньги будут направлены на разрешение проблем заемщиков из социально уязвимых слоев населения, при этом долг каждого из них не должен превышать 200 тысяч долларов, а площадь жилья не более 120 квадратных метров.
«Вся сумма за все эти годы, которую человек не смог оплачивать, собралась и наложена на основной долг. Сейчас в рамках этой программы вся сумма задолженности перед банком будет очищена от пени, штрафов и вознаграждений. Возьмется только основной долг и будет рефинансирован под 3% на 20 лет», – сообщила директор ОФ «Центр медико-социальной защиты населения» Канагат Такеева.
Такая помощь необходима и своевременна, считает одна из проблемных заемщиц – алматинка Шолпан Ахметжанова. Благодаря такой поддержке женщина сможет сохранить свою квартиру. В 2006 году она оформила ипотеку в долларах, но курс валюты вырос вместе с долгом.
«В 2013 году вернули какие-то долги внебалансовые. Внебалансовые деньги тех лет они включили мне в долг, мой основной долг, проценты тех лет. Теперь мне сказали эту сумму выплачивать под 13,5% по новому курсу, то есть по 182 тогда было. Получается, с 6 миллионов тенге долг вырос до 36 миллионов тенге», – рассказала жительница Алматы Шолпан Ахметжанова.
Получить поддержку государства смогут те ипотечники, которые заключили договоры с банками в период с 2004 по 2009 год. А таких в стране насчитывается около 45 тысяч человек, из них почти четверть – алматинцы. Но рефинансирование смогут провести лишь те, кому действительно нужна помощь, таких, по грубым подсчетам, в стране насчитывается менее половины от общего числа ипотечников. Программа заработает уже в конце этого месяца. Сейчас руководители общественных фондов проводят с заемщиками разъяснительную работу и советуют начинать собирать необходимые документы.
Авторы: Айерке Ермек, Талап Сагимбеков
Источник: телеканал Алматы

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»