Бизнес и экономика

В рамках господдержки обрабатывающей промышленности по линии БРК профинансировано 47 проектов

 

По состоянию на 3 сентября т. г. в рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого и второго траншей Национального фонда (всего – 100 млрд тенге), выделенных по линии АО «Банк развития Казахстана» (далее Банк, БРК), профинансировано 47 проектов на общую сумму более 44,8 млрд тенге. Об этом соо ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

По первому траншу средств Нацфонда (50 млрд тенге), коммерческими банками, с которыми БРК ранее заключил соответствующие кредитные соглашения, одобрено 25 проекта в обрабатывающей промышленности на сумму 33 млрд 443,5 млн тенге, начато финансирование 21 проекта на сумму 20 млрд 589 млн тенге.

 

По второму траншу средств Нацфонда (50 млрд тенге) банками второго уровня одобрен 41 проект на сумму 39 млрд 776,4 млн тенге, начато финансирование 26 проектов на сумму 24 млрд 252,2 млн тенге.

 

Речь идет о кредитовании субъектов крупного предпринимательства – лимит финансирования на одного заемщика составляет от 200 млн до 5 млрд тенге. В частности, профинансированы такие проекты, как: строительство цеха грануляции и приобретение оборудования для производства порошкового полипропилена в Павлодарской области, реконструкция цеха по производству экстракционной фосфорной кислоты в Жамбылской области, строительство и приобретение оборудования для производства постельного белья и махровых изделий в Южно-Казахстанской области, расширение производства безалкогольных напитков в Алматинской области, модернизация завода по производству соли в Кызылординской области, расширение производства стеклянных изделий в Южно-Казахстанской области, строительство завода по производству чугуна в Алматинской области, строительство цеха рафинации для производства масла в Южно-Казахстанской области, приобретение сталеплавильной печи для производства чугуна и стали в г. Алматы, приобретение оборудования для переработки золотосодержащей руды в Акмолинской области, покупка оборудования для производства строительных материалов в Алматинской и Актюбинской области, покупка оборудования для производства пестицидов и прочей агрохимической промышленности в Акмолинской области, приобретение оборудования для производства полипропиленовых мешков в Алматинской области.

 

Наибольшее количество фактически освоенных средств приходится в региональном разрезе на Южно-Казахстанскую область – 19 % (в рамках I транша) и г.Алматы – 24% (II транш), в отраслевом сегменте – на проекты в металлургической промышленности – 23% (I транш) и производство продуктов питания  – 25% (II транш).

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»