Финансы

Замедление экономического роста в Казахстане скажется на банках

 

В течение ряда лет в банковской системе Казахстана сохранялся крайне высокий уровень проблемной задолженности, однако в 2015-2016 годах качество активов казахстанских банков улучшится в связи с регулятивными изменениями и ожидаемой поддержкой со стороны государства. Об этом говорится в отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, распространенном во вторник, пишет Trend.

«Тем не менее, ухудшение макроэкономической ситуации, в том числе перспективы более низких темпов роста ВВП, возрастающее давление на национальную валюту и рецессия в России, окажут негативное влияние на перспективы ведения бизнеса и характеристики кредитоспособности казахстанских банков», – отмечается в отчете.

Рейтинговое агентство ожидает, что рост кредитного портфеля банковского сектора Казахстана будет немногим выше роста ВВП страны в 2015-2016 годах, но существенно ниже, чем в 2011-2014 годах.

Агентство полагает, что наибольшее влияние прогнозируемая девальвация национальной валюты (тенге) окажет на показатели фондирования и ликвидности банков – вследствие высокого уровня депозитов клиентов в иностранной валюте, особенно розничных, и обусловленного этим фактором дефицита ликвидности в национальной валюте.

Динамика качества активов банковской системы будет зависеть от степени девальвации тенге, равно как и от государственной поддержки, обеспечиваемой с помощью АО «Фонд проблемных кредитов», а также других мер, направленных на расчистку портфелей банковского сектора, говорится в отчете S&P.

По мнению аналитиков агентства, одним из основных недостатков банковской системы Казахстана остается более высокий уровень проблемных кредитов, чем у банков других стран с сопоставимым уровнем рисков банковского сектора.

«Мы ожидаем, что объем проблемных кредитов, выданных в прошлые годы, на балансах казахстанских банков будет продолжать сокращаться вследствие введения регулятивных требований Национальным банком Казахстана (НБК), списаний, передачи проблемных кредитов специальным юридическим лицам (special purpose vehicles — SPVs) и давно ожидаемого начала работы Фонда проблемных кредитов», – говорится в отчете.

По оценкам рейтингового агентства, эффект сокращения объема проблемных кредитов, аккумулированных в период кризиса 2008 года, будет более значительным, чем влияние ухудшения качества кредитов, выданных после 2010 года (в связи с повышением зрелости этих кредитов, ухудшением перспектив экономического роста и ожидаемой девальвацией тенге).

«С нашей точки зрения, государственная поддержка казахстанской экономики и банковского сектора играет важную роль в обеспечении его стабильности. Мы ожидаем, что, несмотря на более слабые перспективы роста ВВП, правительство Казахстана будет и в дальнейшем оказывать поддержку банковскому сектору, особенно банкам, имеющим высокую и умеренную значимость для банковской системы», – сказала кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Марушкевич, слова которой приводятся в сообщении агентства.

По информации S&P, правительство Казахстана выделило около 500 миллиардов тенге (2,7 миллиарда долларов) на поддержку экономики страны в 2015 году. Большая часть этих средств будет выделена через банковский сектор в форме субсидированных кредитов. В условиях ухудшения показателей ликвидности в национальной валюте Национальный банк Казахстана продолжает предоставлять коммерческим банкам валютные свопы; по состоянию на первое мая 2015 года, объем этих свопов составил 9,5 миллиарда долларов.

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»