Финансы

Альфа-Банк Казахстан будучи включенным в санкционные списки США совместно с Нацбанком РК работает над решением задач

6 апреля Альфа-Банк Казахстан был включен в санкционные списки США. Об этом со ссылкой на сайт банка передает портал Etoday.kz.

На сегодня в некоторых сервисах Альфа-Банка есть временные ограничения:

– приостановлены переводы в долларах США и евро для физических и юридических лиц. Клиенты могут снять наличные в банкоматах, перевести деньги в тенге в мобильном приложении по номеру телефона в банки участники СМП и реквизитам счета в другие банки в пределах суточного лимита.

– временно приостановлена конвертация валюты.

– приостановлены работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети банкоматов и пос-терминалов для физических и юридических лиц. Можно воспользоваться картами в банкоматах Альфа-Банка. Клиенты, которые сейчас находятся за рубежом, могут снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

– временно введены лимиты на снятие наличных и переводы для физических лиц и юридических лиц – 500 000 тг (либо в другой эквивалентной валюте) в сутки на клиента. Максимальный лимит снятия наличных в банкоматах – 400 000 тг в сутки на клиента. Максимальный лимит операции в мобильном приложении – 100 000 тг в сутки на клиента. Лимит действует на любые операции. В кассах отделении банка выдача наличных временно приостановлена. Данные ограничения будут действовать до разрешения вопроса с Национальным банком РК по подкреплению Альфа-Банка наличными деньгами.

– временно приостановлена выдача кредитов для физических и юридических лиц. Для текущих клиентов– физических лиц процентные ставки и действующие условия кредитного договора не меняются. Погашение кредита доступно в отделениях банка, через карты БВУ, платежные терминалы Альфы, Халык Банка, QIWI-терминалы, Касса-24, Казпочта и Киберплат. Погашения кредитов с карты на карту временно приостановлены.

– приостановлен прием платежей в POS-терминалах для юридических лиц картами других банков, кроме Альфа-Банка.

– для клиентов юридических лиц временно приостановлены платежи в эквайринге и онлайн-продажах.

Остальные сервисы банка работают в штатном режиме:

– клиенты могут сделать по номеру счета внутрибанковские и межбанковские переводы средств в тенге и в российских рублях в рамках суточного лимита в мобильных приложениях, интернет-банке для физических и юридических лиц.

– оплата коммунальных услуг, мобильной связи и других платежей за услуги проходят в штатном режиме в рамках суточного лимита.

Для сведения:

– вклады, открытые до 24 февраля 2022 года, продолжают участвовать в программе защиты тенговых вкладов в полном объеме. По окончании программы будут начислены 10% от суммы вклада в соответствии с условиями программы.

На данный момент вся команда Альфа-Банк Казахстан старается оперативно решить текущие вопросы клиентов.

Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Альфа-Банк продолжает отвечать по всем обязательствам по депозитам: начисляет и выплачивает вознаграждение, выдает деньги со счетов клиентов. Банк обладает достаточным запасом ликвидности и собственного капитала для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед клиентами. Также Альфа-Банк является участником казахстанской системы гарантирования вкладов, что дополнительно гарантирует сохранность средств клиентов.

Альфа-Банк Казахстан входит в состав международной холдинговой группы ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Банк внимательно отслеживает все изменения и оперативно готовит все меры, необходимые для бесперебойной работы банка вне зависимости от ситуации на рынке. Мы также находимся в тесном контакте с регуляторами для решения возникающих вопросов обеспечения достаточного запаса наличных денег в кассах и банкоматах банка.

Важно: Для текущих клиентов – физических лиц процентные ставки и действующие условия кредитного договора не меняются. Погашение кредита доступно в отделениях банка, через карты БВУ, платежные терминалы Альфы, Халык Банка, QIWI-терминалы, Касса-24, Казпочта и Киберплат. Погашения кредитов с карты на карту временно приостановлены.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»