Бизнес и экономика

Комментарий: Неустанный рост военного бюджета Японии демонстрирует притязания этой страны

 

Японский кабинет министров в четверг утвердил беспрецедентный финансовый бюджет на 2016 финансовый год, согласно которому военные расходы увеличиваются уже 4 года подряд и впервые в истории превысили рубеж в 5 трлн иен /1 доллар – 120 иен примерно/, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Надо отметить, что это первый бюджет, принятый после обнародования нового закона о безопасности. Его объем и назначение можно считать четким указателем на нынешний курс страны. На фоне того, что в Японии уже в течение долгого времени вынуждены прибегать к мерам бюджетной экономии, а свыше 30 процентов бюджетных расходов покрывается госдолгами, постепенно возрастающие военные ассигнования в очередной раз демонстрируют растущие притязания властной группы Синдзо Абэ.

 

После вступления Синдзо Абэ во власть в 2012 году расходы Японии на оборону растут ежегодно и в бюджете на 2016 году составляют 5,05 трлн иен. В течение прошлых 4 годов экономика Японии дважды испытала технический спад, а “Абэномика” превратилась в фантасмагорию.

 

В 2016 финансовом году Япония запустила программу финансового оздоровления. Расширение расходов на оборону неуклонно влияет на жизненный уровень народных масс. Попытки власти Синдзо Абэ пожертвовать народным благосостоянием для реализации мечты “военной державы” уже всем понятны.

 

Новый закон о безопасности, который “продавила” команда Абэ, официально вступит в действие в 2016 году. Направление военных ассигнований в бюджете на 2016 финансовый год соответствуют новым требованиям со стороны данного закона — в 2016 году главные военные расходы в дальнейшем будут идти на вооружения, имеющие наступательный характер, а также на усиление японо-американской военной интеграции.

 

Япония готова закупить самолет-заправщик КС-46А, шесть истребителей Ф-35, четыре транспортных самолета “Оспри”. В результате зона действий сил самообороны Японии значительно выйдет за рамки “самообороны”.

 

Необходимо отметить, что Синдзо Абэ усердно пропагандирует “Активный пацифизм”. Однако непрерывно растущие военные расходы и все большая наступательная направленность отражают агрессивные стремления Японии.

 

“Всей душой служить американскому контингенту” – это еще одна характерная черта оборонной политики и бюджета Японии. Стоит обозначить, что согласно бюджету на 2016 финансовый год соответствующие расходы на обеспечение пребывания американского контингента в Японии составят 176,6 млрд иен, увеличившись на 34 млрд, в то время как расходы на командировки американских солдат, которые инициативно берет на себя японская сторона достигнут 192 млрд иен. Под знаменем укрепления японско-американского союза правительство Японии жестко подавляет призывы народа Окинавы отказать в строительстве новой военной базы США в Хеноко и ведет себя как послушный ребенок перед требованиями США о наращивании финансовой поддержки.

 

В 2016 финансовом году Япония планирует выпустить новые облигации госзайма на сумму 34,43 трлн иен и с апреля 2017 года повысить налог с продаж на 10 процентов в интересах пополнения бюджетных поступлений. Переложение финансовой нагрузки на рядовых граждан и резервирование гигантских средств для американских военных в Японии — все это позволяет сделать вывод, что политика Синдзо Абэ в отношении США ведет к росту военной зависимости, сокращению дипломатического суверенитета и подрыву благосостояния собственного народа.

 

Власти Синдзо Абэ не раз заявляли, что наращивание военных расходов поможет Японии в сдерживании потенциальных “внешних угроз”, а также используют надуманные “теории угрозы” как предлог для увеличения военной мощи. Как показывают обстоятельства, действия Токио ведут обострению военной гонки и дестабилизации в регионе, а Япония под управлением Абэ все дальше отдаляется от пути мирного развития.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»