Финансы

Danske Bank в Латвии потерял более 40% депозитов

 

Чистая прибыль латвийского подразделения датского Danske Bank по итогам прошлого года составила 3,57 млн евро, объем кредитного портфеля вырос на 7% до 244,6 млн евро, депозитов – упал на 43% до 165,8 млн евро.

 

Как сообщили в пресс-службе кредитного учреждения, растущий кредитный портфель корпоративных клиентов, несмотря на низкие процентные ставки, позволил банку заработать чистый процентный доход в объеме 5,3 млн евро, что на 39% больше в межгодовом отношении. Чистые доходы от комиссионных выросли на 1% и достигли отметки 2 млн евро.

 

При этом расходы банка на фоне реорганизации бизнеса в странах Балтии выросли на 19%. В сентябре крупнейший коммерческий банк Дании заключил соглашение со шведским Swedbank о продаже розничного бизнеса в Литве и Латвии. Ожидается, сделка будет завершена в первом квартале 2016 года после получения разрешений надзорных учреждений.

 

Литовский филиал Danske Bank в 2015 году получил от основной деятельности 11,9 млн евро чистой прибыли, что на 19,2% меньше уровня 2014 года. Чистая прибыль Danske Bank в Эстонии в прошлом году упала на 10% до 8,8 млн евро.

 

Что касается общего показателя датской банковской группы Danske Bank, то чистая прибыль составила 13,1 млрд датских крон (1,785 млрд евро).

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»