Бизнес и экономика

Газпром намерен решить спор с Туркменией в Стокгольмском арбитраже

 

8 июня в Стокгольмский арбитражный суд было направлено исковое заявление от Газпрома к компании «Туркменгаз» о пересмотре цен по контракту.

В 2010 году между Газпромом и Туркменией был подписан газовый контракт на покупку газа по цене 240 долларов за 1 тыс. кубометров. Объем по условию «бери или плати» составлял 10 млрд. кубометров в год. В 2015 году Газпром заявил о желании покупать лишь 4 млрд. кубометров газа, а также захотел пересмотра цен на газ, привязав это к падении экспортных цен в Европу, куда и поставлялся туркменский газ.

Договориться без вмешательства третьей стороны Газпрому и Туркменгазу не удалось. В январе текущего года Газпром перешел на схему оплаты по цене на безубыточный экспорт. И в результате Туркмения заявила о задолженности Газпрома.

Как подчеркнул специалист по международному инвестиционному праву Дмитрий Лабин, Стокгольмский арбитраж зачастую принимает сторону заявителя, если ответчик не идет на пересмотр цен. Но в данном случае затруднения у Газпрома могут возникнуть в связи с тем, что Туркмения – мажоритарный владелец «Туркменгаза». И государства с развивающейся экономикой практикуют распространение абсолютного иммунитета на юридические лица, находящиеся в государственной собственности, отмечает юрист.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»