Бизнес и экономика

«ДКЗ-2020»: жители ВКО получили около млрд тенге микрокредитов (видео)

Фото: egov.kz

Около миллиарда тенге микрокредитов за последние пять лет получили жители Тарбагатайского района ВКО, сообщает 24.kz.

 

Благодаря «Дорожной карте занятости-2020» в сельской глубинке не только развивается бизнес, но и решается проблема с трудоустройством.

 

Несколько лет назад Майнур Макенкызы приехала с семьёй из Поднебесной. Глава семьи занялся животноводством. Взялась за дело и она. По программе «Дорожная карта занятости-2020» получила кредит, купила швейные машинки и открыла небольшой цех национальной одежды и постельных принадлежностей.

 

Майнур Макенкызы, жительница п. Аксуат: – Планируем расширить бизнес. Спрос есть. Пока в клиентах – знакомые и соседи. Заказывают постель. Мы намерены наладить реализацию готовой продукции. Она будет по приемлемой цене.

 

Особый спрос, признается швея, на национальную одежду. Без неё в ауле не обходится ни один праздник.

 

В Тарбагатайском районе сельский бизнес на подъёме. Благодаря госпрограмме открылись новые теплицы, пекарни, мебельный цех и откормочная площадка.

 

Кайрат Мауадинов, аким Тарбагатайского района: – За последние 4 года в рамках госпрограммы «ДКЗ-2020» около пятисот жителей района получили кредиты на общую сумму в миллиард тенге. Сельчане не только поднимают свой бизнес, но и создают новые рабочие места. За это время было трудоустроено 370 человек.

 

А в следующем году в районе по программе занятости планируется реализовать новые проекты ещё на один миллиард тенге. 

 

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Болат Кокенайулы, Анатолий Тернов, Бауыржан Дайырбеков, ВКО. 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»