Бизнес и экономика

ВВП Грузии в третьем квартале вырос на 2,5%

ВВП Грузии в третьем квартале вырос на 2,5%

 

Реальный рост ВВП Грузии в третьем квартале 2015 года составил 8 млрд 239,1 млн лари /3 млрд 545 млн долларов/ , что на 2,5 проц больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает Статистический департамент Грузии, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Экономическому росту в основном препятствовали внешние факторы. Кроме того, тяжелая экономическая ситуация в регионе негативно сказывается на доходах от экспорта товаров и услуг. В течение года экономический рост в основном был связан с внутренним потреблением, который ослаблен снижением поступлений денежных переводов и грузом обслуживания кредитов, выданных в иностранной валюте, говорится в сообщении.

 

За третий квартал 2015 года наибольший рост показали следующие сферы: горнодобывающая промышленность – 24,1 проц; строительство – 15,4 проц; финансовая деятельность – 9,3 проц; операции с недвижимым имуществом, аренда и оказание услуг потребителю – 6,1 проц; связь – 5,7 проц; гостиницы и рестораны – 4,4 проц; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 5,6 проц; транспорт – 5,3 проц; коммунальное, социальное и пенсионное обслуживание – 4,3 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»