Бизнес и экономика

Немецкие компании подписали с Казахстаном инвестиционных и торговых соглашений на 4 млрд евро – холдинг «Байтерек»

 

Немецкие деловые круги выразили готовность сотрудничать с Казахстаном по пяти стратегическим направлениям, в числе которых текстильная отрасль, автомобилестроение, химическая промышленность, производство стекла, пищевая промышленность и сельское хозяйство, сообщает пресс-служба холдинга «Байтерек».

 

Как отметили в пресс-службе, в ходе прошедшего заседания казахстанско-германского делового совета в Берлине казахстанская делегация провела серию двусторонних встреч и переговоров с главами крупнейших немецких концернов и инжиниринговых компаний и институтов. По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве с немецкими компаниями, информирует холдинг.

 

В холдинге отмечают, что только за последние 3 года между Казахстаном и Германией подписано 72 инвестиционных и торговых соглашения на общую сумму порядка 4 млрд евро, реализовано 12 инвестиционных проектов на общую сумму 700 млн евро.

 

«За годы сотрудничества немецкие деловые круги инвестировали в Казахстан порядка 3,1 млрд долл США. В общем объеме иностранных инвестиций это составляет около 2,5 %», – сказал глава правления финансового холдинга Куандык Бишимбаев.

 

Председатель «Байтерек» проинформировал немецких коллег о 5 новых институциональных реформах, объявленных gрезидентом Казахстана.

 

«В рамках инициативы по обеспечению индустриализации и экономического роста предполагается привлечь как минимум 10 транснациональных корпораций в перерабатывающий сектор Казахстана для создания экспортоориентированных товаров. В приоритетных секторах экономики будут созданы совместные предприятия с «якорными инвесторами» – международными стратегическими партнерами. В дальнейшем доля государства в совместных предприятиях будет выведена на IPO», – проинформировал К. Бишимбаев.

 

В работе заседания приняли участие со-председатели совета – глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев и управляющий директор компании «Deutsche Bank AG» Питер Тильс.

 

По информации холдинга, в рамках Делового совета К. Бишимбаев встретился с главой немецкой компании Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (С.A.C.), занимающейся сооружением промышленных установок и внедрением технологий производственных процессов. В ходе беседы стороны обсудили различный спектр вопросов по взаимному сотрудничеству.

 

Председатель холдинга «Байтерек» также провел переговоры с представителями различных немецких компаний, работающих в сфере ГМК, текстильного производства, машиностроения и т. д. В частности, состоялась встреча с руководством известного в Казахстане немецкого концерна METRO Cash & Carry и с Volkswagen Group.

 

Напомним, в Казахстане на сегодня зарегистрировано более 1,5 тыс экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия. Активно действует более 700 германских предприятий. Сотрудничество осуществляется в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, прочих коммунальных, социальных и персональных услуг и других отраслях экономики. 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»