Финансы

АО «Самрук-Энерго» сократило расходы на инвестиции на $ 91,5 млн

 

Руководствуясь прогнозами по экономической ситуации, в текущем году с сократило расходы на инвестиции на сумму свыше 28 млрд тенге($91,5 млн), сообщил председатель правления холдинга Алмасадам Саткалиев.

 

«Совместно с нашим акционером и под руководством совета директоров мы провели существенную работу по снижению затрат и оптимизации инвестиционной программы, как реакцию на текущую экономическую ситуацию. Если говорить о цифрах, то в соответствии с поручением Главы государства, учитывая прогнозы по экономической ситуации в 2015 году, АО «Самрук-Энерго» сократило расходы на инвестиции на сумму свыше 28 млрд тенге или на 23%, а также текущие расходы на общую сумму 9,4 млрд тенге($30,7 млн) или на 5%», – рассказал А.Саткалиев на брифинге в СЦК.

 

По его информации, оптимизация затрат по операционной и инвестиционной части бюджетов по группе компаний АО «Самрук-Энерго» проведена и на 2016 год в размере 2,9 млрд тенге, в том числе общие и административные расходы на 860 млн тенге на счет сокращения расходов на оплату труда, прочих материальных выплат персоналу, сокращения спонсорской, благотворительной помощи, консультационных, транспортных расходов. При этом инвестиционные расходы, согласно данным главы правления АО, сокращены на 27 млрд тенге.

 

«Общие доходы в 2015 году ожидаются в размере 196,8 млрд тенге, что ниже доходов 2014 года на 22% в связи с выбытием из консолидации активов при реализации с Постановлением Правительства РК по комплексному плану приватизации », – вместе с тем сообщил А. Саткалиев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»