Финансы

На краю света: фотоподборка самых одиноких банкоматов в мире

Возможно, в будущем мы откажемся от наличных и банкомат перестанет быть важной частью платежной инфраструктуры. Но пока его используют даже в самых отдаленных уголках планеты: от Антарктиды до автралийских пустынь, пеередает psm7.com

 

Банкомат в пустыне. Инсталляция на Burning man 2016 Фото: www.flickr.com, dann1t

 

Первый банкомат появился в филиале британского банка Barclays в Энфилде в 1967 году. Спустя полстолетия в мире насчитывается более 3 млн. банкоматов. Редакция PaySpace Magazine сделала подборку самых отдаленных АТМ.

 

(кликнув по отметке на карте, можно прочесть описание локации)

 

Антарктика. Банкоматы Wells Fargo находятся внутри станции Мак-Мердо вблизи Южного полюса. Они обеспечивают 1 тыс. жителей денежным средствами.

 

Станция была основана в 1955 году Фото: www.stripes.com

 

2 банкомата необходимы для удобства пользователей — на станции может одновременно работать 1 тыс человек. Фото: galfinance.info

 

Арктика. Банкомат на острове Баффинова Земля обслуживает 800 жителей.

 

В город Икалуит можно добратиться только по воздуху или воде. Фото: www.ennniyi.com

 

Аляска. Самый «северный» банкомат в США (расположен за Полярным кругом), находится в городе Барроу, Аляска. Там проживает чуть более 4 тыс человек.

 

Здание, в которм расположен банк и АТМ Фото: www.flickr.com

 

Лапландия. Самые северные банкоматы в ЕС расположены в поселке Инари (Финляндия). Там проживает всего полсотни человек. Банкоматы оснащены специальной системой вентиляции, которая не дает снегу попадать внутрь устройства.

 

Банкомат находится в местном отеле Inari Hotel Фото: getaroom.com.au

 

Норвегия. Самый северный банкомат в мире находится на норвежском острове Шпицберген. В городе Лонгйир проживают 2 тыс жителей.

 

Фото: spotlight.it-notes.ru

 

Шелковый путь.  Устойчивый к холоду банкомат расположен в горах Пакистана в долине Хунза (которая являлась частью исторического Шелкового пути). Высота — более 2 тыс метров.

 

 

Тибет. Самая большая высота, на которой установлен АТМ, составляет 4,3 тыс метров. Этот банкомат один из самых непопулярных в мире.

 

Поселок Нагчу находится на расстоянии 300 км от города Лхаса, столицы автономного округа Тибет.

 

Китай. Даже такие исторические места, как Дворцовый комплекс «Запретный город» в Китае, не устояли перед развитием современных технологий. Сегодня там можно найти банкомат.

 

 

Австралия. Банкомат обслуживает общину аборигенов Tjuntjuntjara в австралийской глубинке. Поселение находится в 1150 км от Перта. Банкомат использует спутниковую связь, чтобы провести около 500 транзакций в месяц.

 

Собрание местной общины Фото: http://www.abc.net.au

 

Тихий Океан. На небольшом обитаемом острове Норфолк в Тихом океане (между Австралией и Новой Зеландией) есть два банка и один банкомат.  Они обслуживают местное население — 1,7 тыс человек.

 

Банкомат находится в здании Commonwealth Bank Фото: www.norfolkisland.com.au

 

Парагвай. До того, как в одном из самых труднодоступных поселков Парагвая (Фуэрте-Олимпо) появился банкомат, жители были вынуждены преодолевать 300 км до ближайшего АТМ. Сейчас автомат расположен в городе.

 

Чтобы поддерживать работу банкомата, каждую неделю в город прилетает бригада специалистов. Фото: www.municipios.gov.py

 

Индонезия. На отдаленных островах Индонезии проживает 8 тыс. человек. Благодаря банку на воде, с 2015 года большинство из них впервые получили доступ к финансовым сервисам.

 

Банкомат расположен на борту лодки Фото: https://govinsider.asia

 

Это далеко не полная подборка неожиданных мест для установки банкомата. Если вам есть что добавить – сообщите нам.

 

Автор: Елена Филатова

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»