Бизнес и экономика

МИР РК: Товарооборот между Казахстаном и Ираном может вырасти в несколько раз

 

В случае успешной реализации всех намеченных казахстанско-иранских проектов, товарооборот между нашими странами может вырасти в несколько раз, сообщает МИР РК.

 

“Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев назвал ключевые инструменты по расширению сотрудничества с Ираном, выступая на 14-ом заседании казахстанско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству”, – указывается в сообщении.

 

«Нам видится два основных инструмента по наращиванию сотрудничества между Казахстаном и Ираном. Первое, это наша Межправительственная комиссия, в рамках которой мы обсуждаем и решаем все насущные вопросы сотрудничества между странами. Наши эксперты провели большую работу по подготовке Протокола данного заседания, ими были проработаны вопросы сотрудничества в таких сферах как торгово-экономическая, финансово-банковская, недропользование и ГМК, сельское хозяйство, энергетика, культура и туризм, здравоохранение, наука и технологии», – отметил А. Исекешев.

 

Еще одним инструментом министр назвал подписанную в прошлом году в присутствии президентов двух стран Дорожную карту,направленную на активизацию двустороннего экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу.

 

По словам министра, страны сейчас активно развивают двухсторонние отношения сразу в нескольких сферах.

 

К примеру,в 2014 году на казахстанско-иранском бизнес-форуме в рамках встречи Н. Назарбаева и Х. Рухани было подписано соглашение о создании гидрометаллургического комплекса на базе медно-молибденового месторождения Борлы в Карагандинской области.

 

За 2015 год было сделано совместно с Казахстанским партнером ТОО «Техногран-Актобе»:

1.      строительство автодороги протяженностью 10 км;

2.      разработка карьера со снятием плодородно растительного слоя и вскрышных пород общим объемом 40 000 куб. м.;

3.      извлечение 80 000 куб. м. окисленных медных руд (208 000 тонн);

4.      строительство пруда – накопителя технических вод.

 

Работы будут закончены до конца 2015 года, общий объем работы будет выполнено на 540 млн тенге.

 

В 2016 году будут продолжены работы по добыче окисленной руды и строительству пилотного гидрометаллургического завода производительностью 500 тонн катодной меди в год.

 

В сфере новых технологий и науки, в июле текущего года в СЭЗ «Парк инновационных технологий прошел деловой форум, в ходе которого был открыт Центр технологического сотрудничества научных и технологических парков Ирана в Казахстане».

 

 

«Главная задача Центра – укрепление сотрудничества в области R&D между компаниями и научно-исследовательскими учреждениями двух стран, а также привлечение инвесторов, партнеров и технологий для координации совместных проектов. Данный центр станет основным мостом между нашими странами по обмену опытом и технологиями – сказал Асет Исекешев.

 

 

Еще одно направление сотрудничества – траспортная сфера. В декабре прошлого года Президентами Казахстана, Ирана и Туркменистана была открыта новая железнодорожная линия, связывающая три страны. Данная магистраль позволит осуществлять прямые поставки грузов между этими странами по кратчайшему пути, сократит время следования транзитных поездов.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»