Финансы

Информационное сообщение по валютному рынку

Ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться крайне неопределенной. Об этом со ссылкой на сайт Нацбанка РК передает портал Etoday.kz.

Для недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 9 марта торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар-тенге проводились в форме франкфуртского аукциона, по итогам которого валютные интервенции Национального Банка составили 198,9 млн долларов США или 94,4% от общего объема торгов за день.

Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке, Национальный Банк проводит валютные интервенции. За прошедшую неделю их объем составил 421,9 млн долларов США или 59,2% от общего объема биржевых торгов. 

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за прошлую неделю составили 240,2 млн долларов США.  Доля валютных интервенций Национального банка и продаж из Национального фонда составила 92,9% от общего объема торгов.

В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. При этом отмечаем, что Национальный Банк продолжает работу по переходу к полноценному режиму инфляционного таргетирования, необходимым условием для которого являются структурные изменения в экономике и приверженность принципам свободного плавания обменного курса.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»