Финансы

Тенге снижается под влиянием доллара

Казахстанский тенге в паре с долларом США в среду снижается на бирже KASE. Сырьевая конъюнктура для тенге остается позитивной — баррель Brent сегодня обновляет максимумы с 2014 года. Фактором давления для тенге выступает заметное укрепление куса доллара на мировой арене. Нельзя также исключать, что в валютных торгах участвует Нацбанк с интервенциями. Кроме того, геополитическая ситуация все еще может влиять на валютные торги.

Нефть Brent выросла к $88,40 за баррель — это максимальные за восемь лет значения. Техническая картина показывает, что фаза роста до сих пор не завершена. Цель покупателей теперь перемещается на $90. Рынок толкает вверх и расчет относительно сохранения дефицитов с поставками нефти на физический рынок.

Позиции доллара США заметно укрепились на мировом валютном рынке, несмотря на слабую статистику. Этот фактор оказывает влияние на положение тенге. Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар может двигаться в пределах 434-435 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,70-5,75 тенге.

Источник: ИАЦ «Альпари»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»