Финансы

Швейцарские банкиры хотят объединиться с Лондоном в переговорах о доступе к рынку ЕС

Швейцарские банкиры хотят объединиться с Лондоном в переговорах о доступе к рынку ЕС

 

Ассоциация швейцарских банкиров предложила Лондону и другим неевропейским финансовым центрам заключить союз, чтобы вместе разрабатывать предложения о доступе на рынки ЕС.

 

Как передает The Financial Times, в союз, получивший название F4, организация также хочет позвать Гонконг и Сингапур.

 

В прошлом месяце Великобритания на референдуме приняла решение выйти из состава ЕС, после чего многие крупные банки, которые Лондон привлекал в качестве европейского финансового центра, заявили о возможном переезде в другие страны ЕС.

 

Жители Швейцарии, в свою очередь, проголосовали против членства в ЕС в начале 1990-х годов, и с тех пор швейцарские компании получают доступ на рынки ЕС через сеть двусторонних договоров, которые сейчас оказались под угрозой на фоне миграционного кризиса.

 

При этом в стране располагается около четверти мирового бизнеса по управлению активами, так как именно это является основной специализацией швейцарских банков.

 

Ранее в 2012 году Ассоциация швейцарских банкиров уже предлагала объединиться для переговоров с ЕС, однако именно сейчас такое сотрудничество, по мнению представителей ассоциации, стало для Лондона наиболее привлекательным.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»