Авто

SEAT готов представить свой первый внедорожник

 

Марка автомобилей SEAT в составе Volkswagen Group представит свой первый внедорожник, рассчитывая извлечь выгоду из набирающего популярность в Европе сегмента.
 

Компактный внедорожник будет выделяться в сегменте с жёсткой конкуренцией за счёт спортивного дизайна, а не сурового внешнего вездеходного вида, бросая вызов таким моделям, как Nissan Qashqai и Mazda CX-5.

 

Внедорожник будет представлен в среду, перед своим публичным дебютом на Женевском автошоу в марте, – стало известно Automotive News Europe от представителя SEAT.

 

SEAT не раскрывает никаких подробностей о внедорожнике до официального открытия. Отчеты автомобильной прессы сообщают, что он будет называться Ateca в соответствии с традицией SEAT давать своим автомобилям имена в честь мест дисклокации на своём испанском внутреннем рынке. Ateca – это город в северной Испании.

 

Внедорожник переймёт элементы дизайна от концепции 20V20 для внедорожников среднего размера, представленной на шоу в Женеве в прошлом году. Он будет стоять рядом с компактным хэтчбеком SEAT. Как и Leon, он будет основан на архитектуре предшественников MQB Volkswagen Group, которая также лежит в основе нового VW Tiguan.

 

Бывший генеральный директор SEAT Юрген Стэкман обозначил планы марки по вхождению в быстрорастущий европейский сегмент внедорожников/кроссоверов, начиная с компактного класса, а потом и малолитражного внедорожного сектора. Потом Стэкман перешёл в VW, возглавив мировые продажи.

 

Его преемник, Лука де Мео, бывший начальник по продажам и маркетингу в Ауди, продолжает заданное Стэкменом направление для внедорожников. Новый внедорожник станет третьим крупный столпом бренда, вместе с Leon и малолитражкой Ibiza,  – сказал де Мео в пресс-релизе от 19 января. Эта модель “позволит нам охватить самый быстрорастущий сегмент за последние годы,” – сказал он.

 

Внедорожник должен добраться до европейских дилеров в середине этого года. Его цена в Германии, вероятно, составит около 20 000 евро – сообщается в журнале AutoBild, что напоминает похожую стартовую цену на Qashqai в 19 990 евро.

 

Слабое звено

 

После нескольких лет убытков SEAT стоит существенно увеличить объемы продаж, чтобы выйти на стабильный доход. Поставки этой марки в мире выросли на 2,4 процента до 400 037 евро в прошлом году. SEAT является одним из самых слабых звеньев среди десятков брендов группы, с 40 миллионным дефицитом в третьем квартале после прибыльной первой половиной года.

 

Последствия фальсификации дизельных выбросов VW Group привело к опасениям, что SEAT  станет мишенью его немецкого основателя для сокращения затрат, поскольку мультибрендовая группа стремится урезать расходы для покрытия ущерба от скандала.

 

Skoda – сестра VW Group – будет собирать внедорожник SEAT на своем заводе в Квасины, Чехия. Skoda представит концепцию Кадьяк для большого, семиместного внедорожника в Женеве.

 

Автор: Барышникова Ольга

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»