Бизнес и экономика

Европейские министры финансов твердо уверены в необходимости продления соглашения о помощи Греции

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Во вторник в Брюсселе состоялось заседание министров финансов еврозоны. Главной темой и объектом внимания стал нерешенный вопрос греческого долга, в отношении которого европейские финансовые главы выразили твердую уверенность в необходимости продления соглашения о помощи Греции, сообщает ИА Синьхуа.

 

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис на пресс-конференции в тот же день заявил, что считает продление соглашения помощи самым реалистичным способом решения проблемы греческого долга. “Это наилучший выбор как для самой Греции, так и Европы. ЕС не рассматривает другие варианты”, – заявил он, добавив, что Греция уже прошла через ряд трудных реформ, ее экономика начала постепенно расти, создавая новые рабочие места, поэтому Греции необходимо продолжать двигаться по пути реформ, отказ от которых негативно отразится на греческом обществе и экономике.

 

Домбровскис подчеркнул, что и у Греции, и У ЕС есть твердое политическое желание решить проблему греческого долга, но в поиске варианта решения вопроса сторонам следует придерживаться взятых обещаний, а Европа стремится решить проблему в рамках имеющегося соглашения о помощи.

 

В понедельник на совещании министров финансов еврозоны не удалось достичь консенсуса по решению проблемы греческого долга. Участники совещания полагают, что Греции необходимо продлить соглашение о помощи еще на полгода в качестве переходного периода, что позволило бы ей выиграть некоторое время. В то же время правительство Греции требует отказаться от мер жесткой экономии и данного соглашения, желая заключить с кредиторами переходное соглашение, удовлетворив тем самым потребность в финансах на ближайшие несколько месяцев и выкроив время для поиска выхода из сложившейся ситуации.

 

Соглашение о помощи Греции истекает 28 февраля, председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум 16 февраля объявил, что 20 февраля наступает крайний срок подачи Грецией заявки на продление соглашения о помощи.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»