Бизнес и экономика

Цена на золото снижается после слов чиновников ФРС в пользу повышения ставки

Цена на золото снижается после слов чиновников ФРС в пользу повышения ставки

 

Золото дешевеет в ходе сегодняшних торгов после недельного роста из-за комментариев от некоторых чиновников Федеральной резервной системы (ФРС) США, усиливших уверенность рынка в повышении американским Центробанком процентных ставок в этом году.

 

По состоянию на 14:55 мск золото торговалось по $1343,40 за тройскую унцию по сравнению с $1351,93 за унцию при закрытии торгов в четверг. Американские фьючерсы на золото подешевели на $9,2 за унцию до $1348,00, сообщает Reuters.

 

При этом серебро торговалось по $19,29 за унцию по сравнению с $19,733 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $1112,50 по сравнению с $1125,00, а палладий — $707,20 против $713,00.

 

На этой неделе чиновники ФРС дали участникам рынка богатую почву для размышлений. Так, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс в четверг присоединился к коллегам, высказавшись в пользу повышения процентных ставок США в ближайшие месяцы.

 

Ранее президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли уже второй раз за неделю подтвердил свою уверенность в возможном повышении ставки.

Между тем, руководитель ФРБ Далласа Роберт Каплан не видит особого пространства для маневра по ставкам.

 

В то же время Европейский Центробанк, как показали вышедшие вчера протоколы его последнего заседания, не будет обсуждать какие-либо изменения в политике и пока не оправдывает надежды рынка на усиление стимулирования.

 

Аналитики ждут роста цен на золото, так как мировые Центробанки по-прежнему печатают деньги, а ФРС предоставила смешанные сигналы о возможном повышении процентных ставок.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»