Финансы

Сноуден призывает признать биткоин валютой

Бывший сотрудник АНБ, а ныне диссидент Эдвард Сноуден, призвал через соцсети другие страны присоединиться к опыту Сальвадора и признать биткоин платёжным средством.   

Комментарий. Во время беседы в Twitter с корреспондентом американского издания USA Today в Сальвадоре, который разместил в этой соцсети пост о том, что он впервые оплатил свой обычный завтрак в McDonald’s биткоинами и даже получил официальный чек с QR-кодом, Эдвард Сноуден приветствовал инициативу Сальвадора о признании биткоина легальным платёжным средством. При этом бывший сотрудник американской спецслужбы заметил, что на ряд других стран, которые ранее заявляли о намерениях легализовать биткоин в качестве платёжного средства, пусть даже одной из «резервных» валют, оказывается политическое давление. «Те, кто сделает это [признает биткоин] позже, потом пожалеют о своих сомнениях», – категорично заявил Сноуден. Напомним, что вчера власти Сальвадора, самой маленькой по территории страны Латинской Америки, приняли решение признать биткоин официальной валютой, которая будет обращаться в стране наравне с долларом США, который с начала XXI века является фактической национальной валютой этой страны. Решение Сальвадора вызвало критику глобальных финансовых институтов, в том числе, Всемирного банка, представители которого официально заявили, что Всемирный банк не поддерживает решение Сальвадора о признании биткоина одной из фактических национальных валют и не поддержит аналогичные решения других стран. Критически отнеслись к такому решению власти Китая и России, причём в Кремле официально заявили, что в России подобное невозможно. Тем не менее, над признанием биткоина платёжным средством уже работают власти Панамы, где фактической национальной валютой тоже является доллар США, и, таким образом, решение Сальвадора является одним из шагов развивающихся стран Латинской Америки на пути к преодолению зависимости от доллара.

Реакция рынка. Биткоин по отношению к доллару сегодня продолжает дешеветь, но в моменте снижается только на 0,5%.

Прогноз. Мы полагаем, что в ближайшее время пара BTCUSD может упасть до $45000, но на положительных новостях может снова вернуться на $50000 и выше.

Авторы: Эксперты компании Alpari

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»