Финансы

Сальвадор купил 400 Bitcoin (BTC) и готов узаконить криптовалюту

Несколько часов назад президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) сообщил, что правительство страны приобрело уже 400 Bitcoin (BTC). Это случилось накануне вступления закона, который сделает криптовалюту официальным платежным средством.

Покупка первых биткоинов

Вчера днем Букеле заявил, что страна приобрела первые 200 BTC. Он также пообещал, что вскоре в стране будет гораздо больше цифровых активов, так как брокеры готовятся к новым сделкам.

Через несколько часов президент сообщил, что Сальвадор купил еще 200 биткоинов, увеличив запас криптовалюты до 400 BTC.

После того как пост был опубликован, стоимость биткоина превысила $ 52,000. Сегодня Сальвадор, который считается одной из беднейших стран Западного полушария, собирается ввести две новые официальные валюты для страны: Bitcoin и американский доллар.

Критика нового закона о BTC

Консервативно настроенная партия оппозиции «Националистический республиканский альянс» (ARENA) высмеивала решение Найиба Букеле. Она обвинила правительство в том, что из-за подобной денежно-кредитной политики страна потеряла около $ 10 млн.

На это президент ответил, что во время правления оппозиционного блока (1989–2009) в стране постоянно происходило хищение государственных средств. Он заявил, что его траты составляют менее 0,03% от убытков, которые Сальвадор понес в те годы.

В начале лета Букеле объявил о намерении сделать криптовалюту законным платежным средством. Заключив соглашение с платежным приложением Strike, страна получила возможность установить сотни банкоматов для совершения криптовалютных операций. Также сальвадорцам предоставили услугу по созданию цифрового кошелька «Chivo». Это название с испанского переводится как «крутой».

Все это было сделано, чтобы укрепить экономику Сальвадора и сделать финансовую систему более прозрачной. У большинства жителей страны нет банковских счетов. Поэтому их родственники, работающие за границей, вынуждены платить высокие комиссионные сборы, отправляя деньги домой.

Однако решение президента вызвало волну негодования и привело к протестам в Сан-Сальвадоре. Среди протестующих было немало пенсионеров. Они опасаются, что им начнут выдавать пенсию в цифровой валюте, рыночная стоимость которой нестабильна. Однако Букеле заявил, что биткоин не станет обязательным, а будет лишь дополнительным платежным средствам к уже существующим.

Но не только местные жители выражают недовольство, критика также идет из-за границы. Вчера на страницах газеты Los Angles Times появилась статья, в которой Букеле обвинили в «разрушении демократии».

Поддержка смелого решения

К радости президента, у него есть немало сторонников. Например, основатель MicroStrategy Майкл Сейлор призывает всех криптоэнтузиастов потратить сегодня $ 30 на виртуальную валюту. Это станет знаком солидарности с жителями Сальвадора и президентом страны.

Найиб Букеле надеется, что его решение и новый закон привлечет внимание других стран к Сальвадору. Он уверен, что сегодня многие будут следить за тем, что произойдет в его стране.

Будем надеяться, что сальвадорцы оценят старания своего лидера и воспримут Bitcoin в качестве законного платежного средства. Такое решение может стать серьезным шагом на пути развития страны.

Источник
CoinTribune

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»