Финансы

Китайский ЦБ советует «держаться подальше» от криптовалют

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) заявил, что операции с криптовалютами являются спекуляцией, поэтому от них нужно «держаться подальше», сообщает газета «Жэньминь жибао».

При этом заместитель директора Бюро по защите прав потребителей финансовых услуг НБК Инь Юпин призвал китайцев «защищать свои карманы». Он указал, что, в частности, биткоин не признан законным платежным средством, а потому у него нет реальной стоимости, отмечает «Лента.ру».

Тем временем, констатирует руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский, «криптовалютный рынок перешел в режим ожидания запланированного на 17:00 мск пятницы выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла (руководителя Центробанка США — ред.) на банковском симпозиуме в Джексон-Хоуле».

«Последние движения основных криптовалют носили умеренный характер, что позволяет рассчитывать на формирование растущего импульса после текущей консолидации. Главное теперь, чтобы не сплоховал Пауэлл», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, накануне другие представители ФРС «отчасти усложнили задачу своему начальнику, озвучив мнение, что условия для сворачивания программы выкупа активов могут сложиться в конце этого года».

«Подобную мысль высказал в том числе и Роберт Каплан, которого ранее обеспокоило распространение дельта-штамма. Фактически сейчас складывается консенсус в отношении того, что анонсирование должно произойти в сентябре, сам процесс — в октябре–ноябре, а его завершение — к лету 2022 года», — предполагает Хомский.

Он напоминает, что «с апреля 2020 года именно напечатанные доллары заставили институциональных инвесторов искать спасения в цифровых валютах», и «на этом спросе биткоин успел за год подорожать с $4 тыс. до $65 тыс.».

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»