Финансы

Курс тенге снизился в преддверии выходных

Казахстанский тенге в паре с долларом США снижается в преддверие выходных. Они будут в Казахстане удлиненными: в понедельник финансовые рынки РК будут закрыты из-за празднования Дня Конституции.

Интерес к риску среди инвесторов сегодня сглажен и снижен, участники торгов внимательно следят за внешним фоном и новостями. При этом продолжение роста цены на нефть курс тенге как будто игнорирует.

Сырьевой же рынок сегодня остается в приподнятом настроении. Цены на баррель Brent идут вверх, в область $72, на фоне надвигающегося на Мексиканский залив урагана. Компании-производители уже начали вывозить персонал с добывающих морских платформ. Рынок считает, что прохождение урагана может привести к локальному спаду предложения с этой стороны. Это и позволяет нефтяным котировкам сейчас идти вверх.

Инвесторы полностью отыграли на этой неделе спад предыдущих пяти торговых дней, когда сырьевые котировки падали из-за коронавирусных страхов.

Позиции доллара США остаются нейтральными: рынок в ожидании замечаний председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Его выступление в формате симпозиума в Джексон-Хоуле запланировано на сегодняшний вечер.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США останется в рамках 425-426 тенге, евро  500-505 тенге, рубль — 5,73-5,77 тенге.

Автор: Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»