Финансы

Акции Газпрома могут подорожать к Новому Году

По информации из деловых кругов мировой спрос и цены на энергоносители будут расти минимум до весны 2022 года — особенно это касается спотового газового рынка, где цены уже сейчас закрепились на уровне выше 550 долл. за тысячу кубометров в Азии и выше 500 долл. в ЕС. При этом “Газпром” не намерен увеличивать поставки “голубого золота” через Украину и Польшу, поэтому континентальные европейские ПХГ к началу августа были заполнены всего на 55% (около 58 млрд м3) активной мощности, что существенно ниже потреблённых за отопительный сезон 2020/21 гг. 68 млрд м3, и в случае холодной зимы может поставить под угрозу энергетическую безопасность Европы, прежде всего — Германии.

Одновременно, невероятное может стать возможным. На фоне быстрого падения доверия немецких избирателей к кандидатам ведущих политических партий перед выборами 26 сентября и тяжёлых социально-экономических последствий экстремальных наводнений не исключается возможность возвращения Ангелы Меркель на пост лидера блока ХДС/ХСС и продления её карьеры в качестве бундесканцлерин. Однако, для этого нужен будет еще один дополнительный повод.

Слабый рубль, крайне благоприятная экспортная конъюнктура, низкая фундаментальная оценка и старт Северного потока- 2 позволяет вспомнить рекорд который поставил Газпром в 2005-2006 гг. Тогда вывод акций газового холдинга на ММВБ и в РТС, а также разрешение покупать акции иностранцам привели к подорожанию акций Газпрома с $2,5 до $13. Капитализация Газпрома превысила $300 млрд. Дополнительным драйвером роста стала покупка Газпромом компании Сибнефть у структур Романа Абрамовича. Суд Чукотки отменил сделку по слиянию Юкоса и Сибнефти и вернул контрольный пакет акций Сибнефти прежним владельцам. Сейчас одна акция Газпрома стоит около 286, и мы не сильно удивимся 400 руб. к новому году. В качестве защитной бумаги мы по-прежнему рекомендуем префы Сургутнефтегаза.


Авторы: Эксперты компании Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»