Бизнес и экономика

Казахстан изучает свои геологические возможности за счет иностранных инвесторов

Фото с сайта today.kz

 

120 млрд тенге будет выделено на геологоразведочные работы 2015-2019 гг. Таким образом правительство надеется выявить наиболее перспективные площади для проведения детальной разведки, и привлечения инвестиций частных компаний. Об этом сегодня в Астане заявил Председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев,передает корреспондент Zakon.kz.
Он отметил, что глубинная разведка недр земли требует дополнительных средств, а потому чиновники будет проводить эту работу за счет иностранных инвесторов, не используя госбюджет. В течении следующих 5 лет, Комитет геологии планирует привлечь порядка 900 млрд. тг. инвестиций (5 млрд. долл).
«Инвесторы, зная, что не имеют гарантий на недропользование, все же вкладывают собственные средства в геологическое изучение территории Казахстан. – Рассказал об одном из важных направлений Комитета геологии Базарбай Нурабаев. – Это дает нам дает возможность широкого изучения территории республики, без выделения на это бюджетных средств. В рамках контрактов на недропользование за счет инвестиций в 2014 году было затрачено 19 млрд. тг.».
В 2015 году за счет недропользователей Нурабаев прогнозирует 6 млрд. тг. инвестиций в золото, 2 млрд. тг. в медь, 5 млрд. тг. – свинец и 3 млрд. – цинк.
За 2 года привлечено 4 крупных инвестора – «Рио Тинто», «КОРЕС», «Илука» и «Улмус Фонд». Эти компании готовы проинвестировать 5,5 млрд. тг. только в поисковую стадию. К слову, «Рио Тинто» будут работать в Центральном Казахстане. По мимо этого, в этом году на казахстанский рынок зашла австралийская компания «Illuka Resourse». Они будут заниматься геологическим изучением недр на трех участках Северного Казахстана.
«Наша цель поиск и обнаружение неизвестных ранее титаноциркониевых и оловянных рудопроявлений – говорит директор «Illuka Resourse» Казахстан Алисон Морли. – Мы считаем, что у Казахстана есть потенциал для данного стиля разведки. Однако мы признаем, что любой разведывательный проект несет в себе значительный риск. Работы начнутся, как только мы подпишем все документы с нашими партнерами – Казгеологией. Мы надеемся на долгосрочные отношения, и видим возможности для налаживания более тесных связей между республикой Казахстан и Австралией».
Автор: Татьяна Ковалева
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»