Финансы

Тенге готов стабилизироваться

Курс казахстанского тенге умеренно восстанавливается в паре с долларом США в пятницу, 20 августа, но потенциал такой коррекции не слишком глубокий. К финалу волатильной недели эмоции в нефти сглажены, доллар поставил атаку на паузу. Сегодня, вполне возможно, глобальные инвесторы будут заняты консолидацией.

Сырьевой рынок приводит нервы в порядок. Баррель Brent восстанавливается к $66,79 и может двигаться сегодня в пределах $66-67. Все фундаментальные новости уже учтены в ценах, но коронавирусные страхи все еще здесь, и они могут активизироваться в любой момент. Ближе к вечеру выйдут данные по численности буровых установок в США от агентства Baker Hughes, но сомнительно, что эти цифры способны повлиять на рынок.

Позиции американского доллара остаются крепкими за счет уверенности рынка в том, что Федеральная резервная система уже не отступит от своего намерения снижать объемы выкупа активов с рынка. Это значит, что могут появляться все новые указания на время и размеры сворачивания QE, это и поддерживает бакс.

Как отмечается в отчете ЕАЭС, инфляция в странах союза в июле 2021 года выросла на 0,3% м/м, причем прирост случился за счет группы непродовольственных товаров. Цены на продовольственные товары снизились во всех странах-членах ЕАЭС, за исключением Казахстана. Казахстанская инфляция действительно привлекает к себе много внимания, сейчас индекс потребительских цен находится у максимума четырех лет из-за дисбаланса на рынках продовольствия и роста мировых цен на сырье.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: для доллара  426,30-427,00 тенге, для евро — 498-502 тенге, для рубля — 5,75-5,79 тенге.

Автор: Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»