Бизнес и экономика

Оптимизация автобусных маршрутов в Алматы увеличит спрос на услуги метро (видео)

 

С 1 июня в Алматы станет меньше городских маршрутов. Полной или частичной ликвидации подвергнутся восемь из них. По мнению специалистов, такой подход к общественному транспорту позволит увеличить спрос на услуги метро и даже облегчить передвижение аламатинцев по мегаполису, сообщает ТК «Алматы».

 

Согласно задумке Управления пассажирского транспорта южной столицы, на одной и той же улице теперь не должно быть два дублирующих маршрута. По мнению специалистов, это облегчит движение на центральных улицах и увеличит пассажиропоток такого быстрого и удобного вида транспорта, как метро. Всего планируется сократить до восьми городских маршрутов. Некоторые из них подвергнутся ликвидации лишь частично.

«Все восемь маршрутов сокращаться не будут, часть только сократим, часть маршрутов будет обрезаться до станции метро, часть будет перенесена на другие улицы, где недостаточно общественного транспорта», – сообщил заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта г. Алматы Ерлан Адилов.

 

С оптимизацией маршрутов сократится и время передвижения пассажиров, уверены в управлении. Правда, доступно это будет при внедрении специальной полосы для общественного транспорта. Чтобы стопроцентно добиться такого «антизаторного» эффекта, на центральных улицах Алматы еще изменят и конфигурацию парковочных мест. Также решат вопрос с хаотичной остановкой такси вдоль дороги.

 

«По проспекту Абая машины будут парковать не перпендикулярно, а вдоль проспекта, и также будут организованы стоянки такси», – добавил Ерлан Адилов.

 

Сейчас этот перспективный план по рационализации сети городских маршрутов и улучшению пропускной способности уже на стадии одобрения. Реализовывать его будут с 1 июня до конца лета этого года.

 


Авторы: Дильмурат Муталипов, Талап Сагимбаев, ТК «Алматы»

 

Источник: ТК «Алматы»

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»