Финансы

Тенге: и нефть снова стала поддержкой

Тенге в среду укрепился в паре с долларом США после утренней консолидации. Это произошло на фоне стабилизации нефтяных цен. Других поводов для движения у валютного рынка пока нет.

«Бочка» североморской нефти Brent стоит $71,05 и немного дорожает после, опять же, утренней болтанки около $70,50. В нефти по-прежнему слишком много эмоций в отношении траектории развития истории с пандемией в Азии – а конкретно, в Китае и Японии.

Статистика по запасам сырья, на которую сырьевые котировки обычно очень чутко реагируют, выходит пока позитивной для «быков». Наблюдения API показали, что запасы черного золота за неделю снизились на 0,8 млн баррелей. Сегодня вечером выйдут свежие данные от Минэнерго США по этой же теме.

Положение американского доллара на мировом валютном рынке остается прочным и стабильным. Биржевое внимание сегодняшнего дня сосредоточено на предстоящей публикации статданных по инфляции в США. Это важно для понимания, что дальше будет делать Федеральная резервная система США со своей монетарной политикой.

Согласно данным ЕАБР, Евразийского банка развития, в 2021 году экономика Казахстана вырастет на 4% за счет активного восстановления мировых экономических систем и улучшения динамики цен на нефть. Кроме того, ослабление санитарных ограничений тоже способна стать триггером для более выраженного роста ВВП – и потребители, и бизнес станут более активными. При этом в 2022 году экономика РК может расшириться на 4,4%, в 2023 году – уже на 5%. Пожалуй, на текущий момент это самый оптимистичный прогноз из существующих.

Курсы иностранных валют сегодня могут двигаться в известных рамках: доллар США в пределах 425-427 тенге, евро – 500-505 тенге, рубль – 5,76-5,81 тенге.

Автор: Старший аналитик Alpari Анна Бодрова

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»