Финансы

Золотовалютные резервы Украины в мае увеличились на 13,5%

Золотовалютные резервы Украины в мае увеличились на 13,5%

 

По предварительным данным, международные резервы Украины в мае 2016 года увеличились на 2,2% — до $13,5 млрд, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

 

«По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 июня 2016 г. составили $13, 536 млрд в эквиваленте. После сокращения объема резервов в марте их объем растет второй месяц подряд. В течение мая он увеличился на 2,2% или $295 млн, превысив уровень, достигнутый к началу 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,5%», — говорится в сообщении.

 

В НБУ сообщили, что увеличение резервов в мае произошло прежде всего благодаря покупке Нацбанком валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнению резервов на сумму $332,7 млн.

 

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $271,1 млн.

 

Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $176,8 млн. В том числе $124,8 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

 

Также в мае правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда $52,3 млн.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»