Бизнес и экономика

Нефть начала дешеветь после обвала на китайском фондовом рынке

 

В ходе торгов в понедельник цены на нефть перешли от роста к снижению на фоне статистических данных о китайской перерабатывающей промышленности и обвала фондового рынка КНР, который привел к досрочному прекращению торгов.

 

В то же время падение сдерживают новости с Ближнего Востока. Как известно, накануне Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Это произошло после нападения на саудовское посольство в Тегеране.

 

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 6 центов (0,16%) – до $37,22 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,11 (0,30%) – до $36,93 за баррель.

 

Как сообщалось ранее, индекс “голубых фишек” Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7%, из-за чего регуляторы воспользовались новым механизмом прерывания торгов в первый же день его работы. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более 5%, при изменении более чем на 7% торги прекращаются до конца дня.

 

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая в прошлом месяце повысился до 49,7 пункта с ноябрьских 49,6 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного подъема – до 49,8 пункта. Значение PMI меньше 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности и объемов производства.

 

Более узкий индекс, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, неожиданно снизился, оставшись в отрицательной зоне 10-й месяц подряд. Индикатор упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта.

 

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), на долю стран Ближнего Востока приходится около 30% мирового производства нефти. Саудовская Аравия занимает первое место по объемам нефтедобычи среди стран ОПЕК, Иран – пятое. 

 

Падение цен на нефть в 2014-2015 годах стало самым значительным в истории наблюдений на фоне избыточного предложения энергоносителей. Нефть Brent подешевела в прошлом году на 35% после обвала на 48% годом ранее, WTI завершила 2015 год с ценой примерно на 30% ниже, чем на его начало.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»