Финансы

Итальянская группа UniCredit подумывает о частичной продаже бизнеса в Австрии

Итальянская банковская группа UniCredit рассматривает возможность частичной продажи своего австрийского подразделения Bank Austria, которое занимается контролем деятельности банка в странах Центральной и Восточной Европы. В частности, речь идет о продаже розницы и отдела по работе с малыми и средними компаниями, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

 

Согласно данным австрийской газеты Der Standard, UniCredit уже ведет соответствующие переговоры «на высоком уровне» с американским инвестором Cerberus Capital Management, которому принадлежит австрийский банк Bawag PSK.

 

По неподтвержденным данным, UniCredit хочет получить от сделки 800 млн евро.

 

Также издание Der Standard сообщает, что отделение по управлению активами (wealth management) Bank Austria может стать частью дочерней компании банка Schoellerbank.

 

В самом UniCredit подчеркнули, что никакого решения относительно судьбы Bank Austria еще не принято.

 

Через Bank Austria контролируется деятельность UniCredit в странах Центральной и Восточной Европы, однако контракт, который ставит венский офис во главе этих регионов, истекает в марте следующего года.

 

В сентябре стало известно, что UniCredit рассматривает возможность увольнения еще 10 тыс. человек, доведя сокращения штата до 15,5 тыс. сотрудников за четыре года с целью сократить расходы и увеличить прибыль. Новые сокращения представляют собой 6,8% всего персонала банка и коснутся преимущественно бизнеса в Италии, где у UniCredit больше всего сотрудников, а также подразделений в Германии и Австрии.

 

Однако окончательное решение должность быть принято только в конце этого года.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»